ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 12:53

Мосгордума предложила отключать краденные мобильники

Мосгордума предложила отключать краденные мобильники
Инициативу Мосгордумы - отключать краденные "мобильники" - активно поддерживает столичное ГУВД

Мосгордума готовит законодательную инициативу, которая обяжет сотовых операторов отключать телефонные аппараты, признанные похищенными. Об этом сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы создать такую систему, при которой преступления невыгодно было бы совершать", — сказал Платонов. Он сообщил, что к работе над проектом также подключены структуры ГУВД. В основу законопроекта будет положена идея идентификации мобильных аппаратов по уникальному серийному номеру IMEI. По словам Платонова, Мосгордума планирует привлечь к обсуждению законопроекта и операторов сотовой связи.

В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ заявили, что инициатива Мосгордумы на рассмотрение в министерство не поступала.

Как заявил председатель Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, мнение операторов по данному вопросу первично, так как именно их биллинг может использоваться для определения украденных аппаратов. Он напомнил, что два года назад аналогичный законопроект в Госдуму вносился Госсоветом Татарстана. Тогда крупнейшие операторы выступили против этой инициативы, назвав ее слишком затратной.

"Тема введения IMEI-контроля обсуждается уже несколько лет, и МТС внимательно следит за законодательной деятельностью по этому вопросу как на федеральном уровне, так и в отдельных субъектах РФ", — подчеркнула пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") Анна Айбашева отмечает, что к оператору из Мосгордумы пока никто не обращался. При этом она пояснила, что техническая возможность блокировать номера абонентов с заданным IMEI по факту регистрации абонента в сети у компании есть, и "ВымпелКом" предоставляет такую услугу только по запросу правоохранительных органов.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Татьяна Иванова считает, что реализация подобных законодательных инициатив представляется на сегодняшний день невозможной как с правовой, так и с технической точки зрения. "Правовые гарантии уникальности идентификатора в настоящее время отсутствуют, российский рынок перенасыщен так называемыми "серыми" телефонами и телефонами с измененными идентификаторами. Многие производители выпускают значительные партии телефонов с одинаковыми идентификаторами. Остается неясным и порядок реализации операторами связи меры по приостановлению оказания услуг связи. Возможность оказания услуг подвижной радиотелефонной связи неразрывно связана с таким идентификатором, как sim-карта, а не с пользовательским оборудованием", — сказала она.