ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 11:59

Обвинение: задержание милиционерами майора МУРа "подорвало авторитет МВД и власти"

Обвинение: задержание милиционерами майора МУРа "подорвало авторитет МВД и власти"
Обвинение считает, что милиционеры подорвали авторитет власти, задержав племянника члена Совета Федерации

Как сообщалось накануне, в Тушинском районном суде Москвы началось рассмотрение скандального дела, возбужденного в отношении четырех сотрудников ОВД "Митино", которых обвиняют в двух случаях избиений при задержании. В одном — потерпевшими оказались четверо чеченцев, в том числе сотрудник МУРа Мансур Аслаханов, являющийся племянником сенатора Асламбека Аслаханова. Защита подсудимых связывает проблемы своих клиентов только с этим. Обвинение же говорит о том, что подсудимые милиционеры "подорвали авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом".

Из обвинительного заключения, оглашенного в суде прокурором, следовало, что в ночь на 24 января 2009 года группа немедленного реагирования из ОВД "Митино", в которую входили Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и их коллеги, прибыла по вызову в бар "Оскар", где произошла драка между выходцами из Армении и Чечни. Там их встретил сотрудник того же ОВД Алексей Виноградов, выпивавший во внеслужебное время с армянами. Несмотря на утверждения чеченцев о том, что зачинщиками конфликта были именно армяне, милиционеры встали на сторону последних, которых активно поддержал Алексей Виноградов. В результате милиционеры задержали только чеченцев, надев на них наручники.

Среди задержанных оказался и оперуполномоченный МУРа Мансур Аслаханов, приехавший в кафе по вызову земляков. По данным обвинения, он пытался задержать армянина, который разбил о голову его земляка бутылку из-под шампанского. Милиционеры же, несмотря на то, что майор Аслаханов им представился сотрудником угрозыска, нанесли ему "многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела". Отметим, что подсудимые сами написали на оперативника Аслаханова заявление, в котором сообщили, что он угрожал им травматическим пистолетом, а оказывая сопротивление, толкнул Юрия Уварова так, что тот, ударившись о машину, получил сотрясение мозга, однако в возбуждении уголовного дела им отказали.

Как отмечено в обвинительном заключении, в ходе задержания майор Аслаханов и другие потерпевшие получили незначительные телесные повреждения. Кроме того, от милиционеров, представших перед судом, по версии обвинения, пострадали еще четверо граждан, задержание которых они провели в апреле 2009 года.

Как объявил гособвинитель, подсудимые Каюмов, Степанов, Уваров и Виноградов совершили преступление, попадающее под действие ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц с применением насилия и спецсредств"). Кроме того, Алексей Виноградов нанес потерпевшим побои — ст. 116 УК РФ. Подсудимые "дискредитировали и подорвали авторитет органов внутренних дел и государственной власти в целом", сказал обвинитель. Отметим, что обвиняемые до сих пор работают в милиции.

После оглашения обвинительного заключения судья Сергей Баукин поинтересовался у подсудимых, признают ли они себя виновными? Милиционеры единодушно ответили: "Нет". При этом развернутые показания они пообещали дать в ходе судебного следствия.

Адвокат Юрия Уварова Юрий Качан, выступая в суде, сказал, что травмы потерпевшие чеченцы могли получить не от подсудимых, а в драке, которая предшествовала задержанию. "Наши подзащитные прибыли в кафе, где уже шла драка,- заявил адвокат,- и странно предполагать, что в ходе нее участники не причинили друг другу никаких повреждений". Защитник отметил также, что вместе с подсудимыми в кафе прибыли еще три группы милиционеров, которые также могли причинить вред здоровью потерпевших.

После заседания адвокаты заявили, что уверены в невиновности своих подзащитных. "Они действовали в строгом соответствии с законом,- заявил адвокат Валерий Глушенков.- Но дело раздули лишь потому, что с жалобой на милиционеров в службу собственной безопасности обратился Мансур Аслаханов, являющийся племянником сенатора. Если бы не он, то и дела никакого бы не было".

"Разговоры о том, что я каким-то образом, используя свои связи, пытался оказать давление на следствие по делу милиционеров, которые издевались над моим племянником Мансуром и его товарищами, не имеют под собой никаких оснований",- заявил, в свою очередь, генерал-майор милиции в отставке, сенатор от Омской области Асламбек Аслаханов. Он убежден, что обвиняемых милиционеров пытаются выгородить, спекулируя на межнациональной теме. "Слухи о том, что я вступился за племянника, распускают представители националистических организаций только на том основании, что некоторые участники инцидента оказались чеченцами, но к чести правоохранительных органов они не поддались этому давлению, и разбирательство, на мой взгляд, идет объективно",- резюмировал сенатор.