ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 16:06

Юрист работал доцентом кафедры в вузе по "липовым" дипломам

Юрист работал доцентом кафедры в вузе по "липовым" дипломам
Дипломы об окончании вуза и присвоении ученой степени выпускник юридического колледжа приобрел по объявлению в газете Фото www.uralpolit.ru

Зампрокурора Челябинска утвердил обвинительный акт в отношении бывшего преподавателя вуза, который по поддельным дипломам устроился на работу. Кроме того, по купленному по объявлению в газете диплому кандидата наук он получал надбавку за ученую степень, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в УрФО.

Следствием установлено, что 2002 году местный житель окончил Челябинский юридический колледж по специальности "Управление и сервис".

В 2007 году по объявлению в газете он купил диплом о высшем образовании "Уральского технологического института" (г. Екатеринбург), а еще через год — диплом кандидата экономических наук. С этими "документами" он устроился на должность доцента кафедры "Финансовый менеджмент" факультета экономики и предпринимательства в Южно-Уральский государственный университет.

За период работы с февраля 2008 года по июнь 2009 года аферист незаконно получил ежемесячную доплату за ученую степень кандидата наук в размере около 56 тысяч рублей. Кроме того, в указанный период времени он же, являясь доцентом кафедры "Финансы и кредит" факультета "Экономики и управления" Уральского института бизнеса, незаконно получил ежемесячную доплату за ученую степень кандидата наук в размере около 68 тысяч рублей.

За содеянное ему предъявлено обвинение по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

После утверждения обвинительного акта материалы уголовного дела направлены мировому судье судебного участка № 5 Советского района города Челябинска для рассмотрения по существу.