ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 14:12

Подмосковье: задержаны "высокопоставленные сотрудники ФСБ"

Подмосковье: задержаны "высокопоставленные сотрудники ФСБ"
Участники ОПГ представлялись высокопоставленными сотрудниками ФСБ, а также членами Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Фото Право.Ru

Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в вымогательстве денежных средств у представителей коммерческих структур за урегулирование проблем с правоохранительными, контрольно-надзорными и разрешительными органами, сообщила сегодня пресс-служба Деператмента экономической безопасности МВД РФ.

В ходе совместной операции ДЭБ МВД России, управления "М" ФСБ России, СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области и УБЭП ГУВД по Московской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в вымогательстве денежных средств у представителей коммерческих структур за урегулирование проблем с правоохранительными, контрольно-надзорными и разрешительными органами.

Участники группы представлялись высокопоставленными сотрудниками ФСБ России, а также членами Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, однако сотрудниками силовых структур не являлись.

В частности, задокументирован факт вымогательства данной группой 8 миллионов рублей у представителя коммерческой фирмы за содействие в прекращении проверки подразделением экономической безопасности.

При передаче первой части вымогаемой суммы в размере 2 миллионов рублей в торговом центре "Красный кит" (Мытищи) с поличным задержаны двое участников группы. Позже по месту проживания задержан третий сообщник, который подозревается в организации противоправной деятельности.

У подозреваемых обнаружены и изъяты удостоверения сотрудников Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, Всероссийской полицейской ассоциации, начальника координационно-политического отдела редакции ВГТРК, служебное удостоверение сотрудника ФСБ России, наградные и другие документы. Их подлинность устанавливается.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.