ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 16:32

Генпрокуратура помогла посадить следователя СКП, задавившего пешехода

Генпрокуратура помогла посадить следователя СКП, задавившего пешехода
Вынесен обвинительный приговор следователю, виновному в гибели пешехода Фото Право.Ru

В Чувашской Республике вынесен приговор в отношении бывшего следователя Канашского следственного отдела СУ СКП РФ, виновного в гибели пешехода, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Канашский районный суд Чувашской Республики вынес приговор в отношении бывшего следователя Канашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике Романа Романова. Он признан виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Установлено, что в сентябре 2008 года в городе Канаш Романов, управляя своим автомобилем KIA FB 2273 (Spectra), нарушил правила дорожного движения. Превысив допустимую скорость, он сбил двух пешеходов, один из которых от полученных травм умер на месте происшествия. Второй пострадавший получил перелом костей левой голени, повлекший тяжкий вред его здоровью, и был доставлен в больницу.

Преступление вызвало большой общественный резонанс в городе. В октябре 2009 года Романов был освобожден от занимаемой должности. Обвинительное заключение по данному уголовному делу утвердил заместитель генерального прокурора РФ Эрнест Валеев.

Суд приговорил Романа Романова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.