ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2010, 20:32

ВАС решит, как облагать налогами услуги компаний по обслуживанию домов

ВАС решит, как облагать налогами услуги компаний по обслуживанию домов
Фото с сайта venividi.ru

Высший Арбитражный суд во вторник на президиуме рассмотрит прецедентное дело в сфере налогообложения и определит,  возможно ли облагать управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, в общем порядке.

С подробностями — корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Заявитель надзорной жалобы — ООО "Эксплуатация, текущий ремонт и обслуживание недвижимости" считает, что оказывая услуги, является всего лишь посредником между компаниями, осуществляющими предоставление услуг, следовательно, при налогообложении ООО может применяться порядок, предусмотренный для агентирования.

Однако далеко не все российские суды не согласны с такой точкой зрения. Учитывая, что суды, анализируя законодательство, демонстрируют разные подходы в решении этого вопроса, ВАС передал спор на рассмотрение президиума. Дело зарегистрировано под номером ВАС-10841/10.

Налоговая инспекция провела в ООО проверку за период в два года, доначислив обществу НДС в размере 32,4 миллиона рублей, налог на прибыль 1,5 миллиона рублей и пени. Доначисления были сделаны, так как общество не включило в налоговую базу денежные средства по налогу на прибыль и НДС, полученные от потребителей на содержание недвижимого имущества, его текущий и капитальный ремонт.

В материалах дела сообщается, что по договору на управление жилыми зданиями, заключенному с Администрацией города Петрозаводска, общество взяло на себя обязанность осуществлять содержание, ремонт жилых домов. Далее ООО подписало агентский договор с МУП "Петрозаводский городской информационный центр", который осуществлял сбор, учет, перерасчет, обработку, перечисление платежей и взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги с потребителей. Поступавшие предприятию платежи от населения за текущий ремонт и содержание недвижимости перечислялись на счет общества за вычетом причитающегося МУПу вознаграждения. Далее ООО распределяло эти платежи по организациям – исполнителям в соответствии с договорами. Эти организации выплачивали обществу вознаграждение, включаемое им в налоговую базу для исчисления налогов на прибыль и НДС.

Однако налоговая инспекция посчитала, что по своему экономическому содержанию эти денежные средства являются выручкой за оказанные обществом услуги. К такому же мнению пришли суды трех иснтанций, рассматривавшие дело и отказавшие в удовлетворении требований обществу.

Суды сослались в частности на тот факт, что договоры, по которым общество фактически не является исполнителем, противоречат ЖК РФ, так как именно общество как управляющая организации является исполнителем коммунальных услуг для населения, а также работ по содержанию и ремонту недвижимости.

Однако есть и другая точка зрения по вопросу, отмечает коллегия судей ВАС. Так, часть судов, рассматривавших аналогичные дела, делает вывод о том, что налоговое законодательство не содержит исключений при регулировании налогообложения договоров агентирования и поручения в сфере оказания жилищно-коммунальных и иных аналогичных услуг. Завтра ВАС вынесет решение по этому делу.