ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 16:09

Путину доложили о взятках властей Москвы лишь по медицине на 1,2 млрд. руб.

Путину доложили о взятках властей Москвы лишь по медицине на 1,2 млрд
Фото Право. RU

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) в ходе совместной работы с правоохранительными органами выявила "системные проблемы" в деятельности мэрии Москвы, связанные с финансированием контрактов, в частности, в здравоохранении, сообщил сегодня глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в ходе встречи с Владимиром Путиным.

Продемонстрировав схему, глава Росфинмониторинга обратил внимание премьера на системные моменты, "где действительно есть проблемы". В частности, по его словам, это объекты здравоохранения, департаменты, больницы.

"Заключаются контракты с посредниками, а потом деньги поступают от посредников непосредственно в ГУП здравоохранения города Москвы. Откатная часть уходит, и все", — объяснил он, отметив, что сумма составляет примерно 1,2 миллиарда рублей.

Как сообщало "Право.Ru", Правительство Москвы отказалось от претензий по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК. Вчера в Савеловский суд Москвы поступило соответствующее заявление, подписанное 13 ноября сего года главой администрации Собяниным. Напомним, что иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к лидеру ЛДПР и ВГТРК подавали экс-мэр столицы Юрий Лужков, бывший префект САО Олег Митволь и еще 24 члена правительства Москвы.Таким, образом, теперь истцами по данному иску выступают лишь Лужков и Митволь. Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.