ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 14:58

Собянин снял претензии к Жириновскому из-за обвинений мэрии в коррупции

Собянин снял претензии к Жириновскому из-за обвинений мэрии в коррупции
Владимир Жириновский, не стесняясь камер, весьма откровенно высказался о деятельности Госдумы фото ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы отказалось от претензий по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к Владимиру Жириновскому и телекомпании ВГТРК. Вчера в Савеловский суд Москвы поступило соответствующее заявление, подписанное 13 ноября сего года главой администрации Собяниным, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Напомним, что иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда к лидеру ЛДПР  и ВГТРК подавали экс-мэр столицы Юрий Лужков, бывший префект САО Олег Митволь, 24 члена правительства Москвы и столичная мэрия в целом. Таким образом, последний истец выбыл из дела.

Поскольку и Юрий Лужков, и бывший префект САО лег Митволь лишились своих постов, по мнению адвоката Владимира Жириновского — Людмилы Романенко, суду необходимо запросить нормативные акты и определить круг сторон и правопреемников истцов. Адвокат Жириновского настаивает на том, что все они подавали исключительно, как должностные лица. "Истцам необходимо также уточнить исковые требования", — сказала она.Однако адвокат экс-префекта Олега Митволя Дмитрий Дятлов заявил, что человек имеет право на защиту чести и достоинства вне зависимости от должности.

В свою очередь адвокат экс-мэра Лужкова Алексей Мельников уточнил, что у органа госвласти не может быть чести и достоинства, а только деловая репутация (так как честь и достоинство — это свойство физического лица). И все же он подчеркнул, что в данном случае нельзя отделить физлицо от должностного лица.
На вопрос адвоката Людмилы Романченко, кто же должен в таком случае получить деньги за "оскорбленные честь и достоинство", адвокат Мельников сказал, что в случае удовлетворения иска деньги должен получить именно Юрий Лужков как физлицо.

Судья Татьяна Адамова, однако, подчеркнула, что в исковом заявлении указан адрес московской мэрии: г. Москва, ул.Тверская, 13. То есть, адрес должностного лица. Кроме того, иск написан на блаке мэрии Москвы и госпошлина за подачу иска была оплачена из средств столичной казны. Адвокат Романченко в шутку на это возразил, что "готов предоставить справку, что мэр больше там не живет".

Теперь суду предстоит определить статус истцов: рассматривать их претензии, как должностных или физлиц.

Как писало ранее "Право.Ru", поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями в адрес руководства Москвы в коррупции и требованием его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.

Истцы просили суд признать слова Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и опровергнуть распространенные сведения в эфире телекомпании ВГТРК. Кроме того, истцы настаивали на компенсации морального вреда: Митволь требовал 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК, 24 члена правительства Москвы — 12 миллионов рублей; Лужков — 500 тысяч рублей, правительство Москвы в целом — 5 миллионов рублей в бюджет города. Таким образом, с отзывом претензий последним истцом сумма требований по иску к Жириновскому уменьшилась на 5 миллионов.

Между тем, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сегодня доложил премьеру Владимиру Путину о выявленных "системных проблемах" в деятельности мэрии Москвы, связанные с финансированием контрактов. Продемонстрировав схему, глава Росфинмониторинга обратил внимание премьера на системные моменты, "где действительно есть проблемы". В частности, по его словам, это объекты здравоохранения, департаменты, больницы."Заключаются контракты с посредниками, а потом деньги поступают от посредников непосредственно в ГУП здравоохранения города Москвы. Откатная часть уходит, и все", — объяснил он, отметив, что сумма составляет примерно 1,2 миллиарда рублей.