ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 12:36

В законе о СМИ появятся "сетевые издания"

В законе о СМИ появятся "сетевые издания"
Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Новая версия поправок к закону о СМИ вводит понятие "сетевое издание" и снимает вопрос об обязательной регистрации блогов, сообщает Газета.Ru.

Минкомсвязи подготовило проект поправок к закону "О средствах массовой информации". Документ разрабатывался около трех лет. Последняя версия направлена на согласование в профильные ведомства. Документ содержит новые определения и технические поправки, касающиеся лицензирования. Об отправленной на согласование версии поправок к закону о СМИ уже знают опрошенные юристы телекоммуникационных компаний.

Новый проект расширяет понятие "средство массовой информации": кроме периодических печатных изданий, телеканалов, радио- и телепрограмм под определение подпадают электронные издания, в том числе сетевые, которые имеют постоянное название и установленную периодичность распространения или обновления.

Вводится и поясняется новое понятие "сетевое издание". Под ним "понимается сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве СМИ в соответствии с настоящим законом". В соответствие с этим внесены дополнения и в способы распространения изданий: разработчики законопроекта добавили "предоставление доступа к материалам и сообщениям в электронной форме путем подписки, рассылки, а также любым иным не запрещенным законом способом".

Кроме того, под формат СМИ подпадает "иная форма распространения массовой информации" с постоянным названием и периодичностью обновления.

Ранее в Совете федерации лоббировали принятие поправок, регламентирующих деятельность интернет-сайтов, в частности обязывающих регистрироваться как СМИ все интернет-сайты с аудиторией не менее 1000 посещений в день, в том числе блоги.

С инициативой выступал заместитель председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер.

В действующем до сих пор "Законе о СМИ" 1991 года интернет-сайты попадали в разряд "иные издания". Это вызывало недопонимание по поводу того, могут ли они быть зарегистрированы как СМИ, также в отношении интернет-ресурсов существовали противоречия между отдельными статьями закона.

"Проект вносит поправки в понятийный аппарат — туда, где они должны быть", — считает партнер юридического бюро "Тулубьева, Осипов и партнеры" Ирина Тулубьева.

Юрист уверена, что внесение интернет-порталов в определение СМИ не приведет к обязательной регистрации интернет-ресурсов. "В таком случае все сайты, блоги, онлайн-дневники, ленты социальных сетей превратились бы в медианосители, а их владельцы несли бы ответственность за все, что они пишут в сети или, например, говорят в подкасте", — замечает она.

В Минкомсвязи подчеркивают, что "указанный законопроект помимо внесения некоторых изменений в определение СМИ отдельно оговаривает, что регистрация сетевого издания будет осуществляться исключительно на добровольной основе". "Обязательная регистрация интернет-сайтов в качестве сетевых изданий не предусмотрена", — уточнили в пресс-службе министерства. Сайты будут отвечать перед законом как СМИ только после регистрации, то есть подачи заявления и получения лицензии.

Минкомсвязи учло решение Верховного суда, в соответствии с которым незарегистрированные интернет-СМИ не должны привлекаться к ответственности за распространение информации. Позиция суда изложена в апрельском проекте постановления о практике применения судами закона "О СМИ". В нем же, в частности, указывается, что комментарии читателей в интернет-СМИ должны редактироваться при возникновении претензий со стороны Роскомнадзора "или заинтересованных лиц".

Если по решению владельца сайт не стал официальным СМИ, это "просто интернет-портал: он будет нести ответственность по общегражданскому законодательству, то есть все равно отвечать за неправомерное использование авторских прав, призыв к межнациональной розни, свержению существующего строя, за унижение чести и достоинства и т. д.", добавляет Тулубьева.

Предыдущий проект о внесении изменений в Закон о СМИ был разработан еще в 2008 году. Этот вариант законопроекта Госдума одобрила в первом чтении 25 апреля 2008 года. Но президент Дмитрий Медведев предложил Госдуме снять с рассмотрения законопроект. В заключении президента говорилось, что "положения законопроекта могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования средств массовой информации".

Претензии президента вызвала поправка, внесенная депутатом от "Единой России" Робертом Шлегелем, которая касалась в основном статьи 4 (Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации). Шлегель предложил расширить статью и ввести запрет на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Согласно предложенным изменениям, Россвязьохранкультуры фактически получило бы право через суд закрывать СМИ за клевету после вынесения трех предупреждений. Как отметил тогда Борис Грызлов, депутаты решили отказаться от поддержки поправки Шлегеля в пользу более глобального пересмотра закона о СМИ.

Тем временем все больше реалий сети интернет включают в поле правового регулирования. Как писало "Право.Ru", депутаты Госдумы и участники интернет-индустрии готовят поправки в закон "О защите информации", вводящие юридическое определение спама. Пока очевидных способов призвать отечественных спамеров к уголовной ответственности нет. В связи с этим члены комитета Госдумы по информационной политике и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК — объединяет большинство крупнейших игроков Рунета) готовят проект поправок в 149 ФЗ "О защите информации". В частности, будет предложено включить в закон "О защите информации" несколько определений, таких как "спам", "электронная почта", "доменное имя" и "пользовательский контент", а также законодательно закрепить ответственность за рассылку спама.