ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 17:22

Прокурорам поручено возбуждать дела за отказ гражданам в информации

Прокурорам поручено возбуждать дела за отказ в информации

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам возбуждать дела об административных правонарушениях за нарушения порядка предоставления гражданам информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры, право граждан на ознакомление с документами и материалами органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно затрагивающими их права и свободы, гарантировано ст. 24 Конституции Российской Федерации.

С 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 31 мая 2010 года № 108-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Статья 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации) изложена в новой редакции и устанавливает административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации.

Кроме того, Закон вводит административную ответственность за нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет" (ст. 13.27 КоАП РФ) и нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 13.28 КоАП РФ).

Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 5.39, 13.27, 13.28 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и направляются для рассмотрения судьям.

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов Российской Федерации принять меры к организации надлежащего надзора за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления законодательства об обеспечении доступа к информации о своей деятельности и рассмотрении обращений граждан и должностных лиц, при наличии оснований возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанными статьями.