ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 16:05

Разоблачительница коррупционеров покинет Совет Федерации

Разоблачительница коррупционеров покинет Совет Федерации
"Разоблачительница" воров и коррупционеров не стала бороться за место в СФ Фото Право.Ru

Сенатор от Курской облдумы Нина Ткачева, которая по словам местных чиновников и депутатов, постоянно искала среди них воров и даже "уверенно заявляла, кто сколько украл", покинет Совет федерации в марте 2011 года. Она неожиданно отказалась от участия в праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на областные выборы, пишет "Коммерсант".

Ткачева не будет бороться за кресло депутата, что по новому законодательству исключает для нее возможность сохранения места в верхней палате. 

Между тем президиум регионального политсовета "Единой России" в середине ноября включил Нину Ткачеву в список для праймериз. Уже тогда в партии отмечали, что "Ткачеву готовят к сливу" через праймериз: она должна была набрать низкий балл и не пройти в депутаты. По новому порядку формирования Совета федерации это автоматически исключает для нее возможность продления полномочий.

Нина Ткачева работает в верхней палате с мая 2006 года — туда ее делегировал курский губернатор Александр Михайлов. До этого назначения она была его заместителем по финансам. В неофициальных беседах депутаты регионального парламента и чиновники отмечали, что Александр Михайлов таким образом "удалил Ткачеву "с глаз долой".

"Она, будучи на госслужбе, постоянно критиковала своих коллег по правительству, искала среди них воров, даже уверенно заявляла, кто сколько украл. В конце концов губернатору это надоело", — отмечали собеседники. А весной 2010 года после переназначения господина Михайлова облдума провела "рокировку" сенаторов: Виталий Богданов стал представителем исполнительной власти, а Нина Ткачева — областной думы.

"Смысл ее пребывания в Совете федерации был не совсем понятен. Если депутаты Госдумы выбивали деньги из федерального бюджета для области, то Ткачева не имела подобных успехов",- считает депутат облдумы, первый секретарь обкома КПРФ Николай Иванов. Он предположил, что госпожу Ткачеву в марте может сменить спикер регионального заксобрания Александр Кичигин.

Политолог Владимир Слатинов считает, что Нина Ткачева "пытается сохранить лицо": "Видимо, ей стало понятно, что места в Совете федерации не сохранить. Чтобы не уходить с позором — через провал на праймериз, она решила вообще не участвовать в борьбе".