ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 18:10

Разработчики поправок в ГК РФ прокомментировали их юристам и нотариусам

22 ноября 2010 года в Москве состоялась международная научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования гражданского законодательства", сообщила сегодня пресс-служба Федеральной нотариальной палаты РФ.

Основной целью конференции была презентация и обсуждение проекта изменений части первой Гражданского кодекса РФ. Существенные изменения затронули практически все разделы кодекса — Основные положения гражданского законодательства; корпоративное право; право собственности и другие вещные права; Общую часть обязательственного права и т.д.

На конференции присутствовали и выступали с докладами члены Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства: В.Ф. Яковлев, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по кодификации; Е.А. Суханов, заведующий кафедрой гражданского права МГУ, заместитель председателя Совета по кодификации; В.В. Витрянский, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; и другие видные деятели юридической науки и практики; в работе конференции также приняла участие президент ФНП М.И. Сазонова.

Были обсуждены и подтверждены основные изменения в отношении института нотариата. В частности новая статья 8 устанавливает, что если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Статья 132 дополнена новым пунктом 3, в котором установлено, что сделка с предприятием (как имущественным комплексом) должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с новой редакцией статьи 163 нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности содержания сделки, а также права стороны на ее совершение.

В новой статье 653 установлено, что решения общего собрания участников корпорации и иного постоянно действующего коллегиального органа корпорации, а также состав участников, присутствовавших при их принятии, подлежат нотариальному удостоверению. Определенные изменения, связанные с институтом нотариата, коснулись также норм о доверенности, залоге и др.

Предполагается, что данный проект будет передан на рассмотрение в Государственную Думу в начале следующего года.