ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 15:51

Мособлсуд осудил 18 ведущих и "игроков" безвыигрышной лотереи

Мособлсуд осудил 18 ведущих и "игроков" безвыигрышной лотереи
Безвыигрышная лотерея была организована на одном из подмосковных авторынков Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор Московского областного суда по уголовному делу в отношении мошенников, проводивших заведомо проигрышные лотереи на авторынке в Люберецком районе, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, организованной группой) признаны 18 граждан России и Украины в возрасте от 36 до 62 лет. Один из фигурантов дела — Алексей Волик также осужден по ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество).

Установлено, что хорошо организованная, поддерживаемая жесткой дисциплиной и тщательным распределением ролей группа мошенников орудовала 7 лет — с 2000 по 2007 год.

Их жертвами становились посетители авторынка, втянутые в лотерейные розыгрыши, выиграть в которые было невозможно. Гражданам вручали лотерейные билеты с указанием выпавших на них призов, а затем предлагали подойти к киоску и сыграть. "Ведущий" разъяснял каждому правила игры, обещая крупный выигрыш, и предлагал первым внести денежную сумму. После этого в игру вступал "подставной игрок", который якобы тоже выиграл этот приз.

В действительности никаких призов не существовало. Ставки в лотерее возрастали пропорционально внесенной ранее сумме либо в указанном "ведущим" размере. При этом, "подставной игрок" постоянно создавал впечатление, что сделанная им ставка последняя и денег больше нет, чем "подогревал" интерес людей к игре и подталкивал их к повышению ставок. Игра продолжалась до тех пор, пока у потерпевших не заканчивались деньги.

Одновременно с "подставными игроками" к лотерейному киоску под видом случайных прохожих подходили члены преступного сообщества, определенные как "грузчики", которые выясняли, сколько денежных средств осталось у потерпевших. В случае необходимости они давали гражданам деньги в долг.

Другие члены преступного сообщества — "бригадиры" и "охранники", следили за окружающей обстановкой, не допуская появления сотрудников милиции и прохожих, которые могли помешать проведению лотереи.

Деятельность мошенников была пресечена в 2007 году сотрудниками ГУВД по Московской области.

В ходе предварительного и судебного следствия было доказано 37 эпизодов мошенничества, совершенных членами преступного сообщества в разных составах.

Активным участникам преступной группировки назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 5,5 до 13 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режимов. Исправление остальных членов преступного сообщества суд счел возможным без изоляции от общества и приговорил их к лишению свободы от 6 до 7 лет условно.