ПРАВО.ru
Новости
24 ноября 2010, 20:30

Госдума "заморозила" зарплаты чиновникам

Зарплаты чиновников "заморожены" на 3 года
Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении закон, которым приостанавливаются нормы об индексации зарплат чиновников Фото Право.Ru

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон, которым приостанавливаются нормы об индексации зарплат чиновников.

Закон "О внесении изменения в статью 31 федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов РФ в связи с федеральным законом "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" внесло в Госдуму правительство РФ.

Законом приостанавливается в 2011-2013 годах норма, предусматривающая ежегодную индексацию оплаты труда федеральных государственных служащих в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции.

Вместе с тем, как ранее сообщалось, Комитет Госдумы по труду и социальной политике поддержал предложение профсоюзных объединений об увеличении в 2011 году объема средств на индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы. Согласно проекту федерального бюджета на 2011-2013 гг., индексация заработной платы работникам бюджетной сферы в будущем году предполагается на уровне 6,5%. Однако представители профсоюзных объединений настаивают на том, чтобы фонд был увеличен как минимум на 9,5%. По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, индексации зарплаты работникам бюджетной сферы не было уже два года. Кроме того, предлагаемая в проекте бюджета индексация не сможет покрыть бюджетникам убытки от инфляции 2010 года.

Поддерживая предложение профсоюзов, глава думского комитетеа Андрей Исаев заявил о том, что в законодательство РФ также необходимо внести поправки, связанные с расчетом минимального размера оплаты труда. "Мы обсуждали вопрос о минимальном размере оплаты труда. Сегодня в его состав многими работодателями включаются также стимулирующие, компенсирующие выплаты. Есть вопиющие случаи, когда даже работа по совместительству включается в минимальный размер оплаты труда. Мы считаем это совершенно недопустимым", — сказал депутат. Соответствующие предложения комитет планировал подготовить совместно с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и направить в правительство РФ.