ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 10:55

Замгенпрокурора РФ не стал ждать предельного возраста по семейным обстоятельствам

Замгенпрокурора РФ не стал ждать предельного возраста по семейным делам

Как сообщалось накануне, заместитель генерального прокурора РФ по Приволжскому федеральному округу Эрнест Валеев освобожден от должности. Официальной причиной называется достижение им 60-летнего пенсионного возраста, хотя предельный срок службы у прокуроров составляет 65 лет. По информации журналистов, господин Валеев по семейным обстоятельствам вынужден вернуться в Тюменскую область, прокуратуру которой возглавлял с 1993 по 2007 год. Там, по некоторым данным, он может быть назначен заместителем губернатора по взаимодействию с правоохранительными органами.

Вчера Совет федерации одобрил отставку заместителя генерального прокурора РФ по Приволжскому федеральному округу Эрнеста Валеева. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, господин Валеев уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет (в этом году ему исполнилось 60 лет). Вчера же генеральный прокурор Юрий Чайка подписал приказ о награждении Эрнеста Валеева наручными часами с символикой прокуратуры "за большой личный вклад в дело укрепления законности и правопорядка, высокий профессионализм, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры". Исполняющим обязанности заместителя генпрокурора по ПФО назначен Евгений Забарчук, работающий в такой же должности в центральном аппарате надзорного ведомства.

Эрнест Валеев родился 7 апреля 1950 года в деревне Новый Камай Агрызского района Татарской АССР. В 1974 году окончил Свердловский юридический институт. С 1974 по 1976 год — стажер, а затем следователь Тобольской межрайонной прокуратуры Тюменской области. С 1976 года занимал различные должности в органах прокуратуры Тюменской области. С 1993 по 2007 год — прокурор Тюменской области. В 2007 году был назначен на должность заместителя генпрокурора РФ по Приволжскому федеральному округу. За время службы в органах прокуратуры был награжден нагрудным знаком "Почетный работник Российской Федерации", почетным званием "Заслуженный юрист Российской Федерации", орденом Почета. Является государственным советником юстиции первого класса.

За время службы господина Валеева на посту замгенпрокурора в ПФО ведомство участвовало в ряде резонансных разбирательств. В частности, в этом году в разгар муниципальных выборов в Нижнем Новгороде следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ дважды возбуждало дело в отношении тогдашнего мэра города Вадима Булавинова, подозревая его в злоупотреблении должностными полномочиями. Но в обоих случаях областная прокуратура отменяла постановление следователя о возбуждении дела, а Генпрокуратура подтверждала правомерность прекращения уголовного преследования градоначальника.

Эрнест Валеев, являясь зампрокурора по ПФО, курировал персонально Пермский край. В частности, он выезжал в Пермь после пожара в "Хромой лошади". Кроме того, он лично курировал расследование резонансных дел в Прикамье. Так, минувшим летом он отказался утверждать обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Перми Александра Чикулаева, который, по версии следствия, направлял подчиненных на строительство частных милицейских домов, и вернул уголовное дело для устранения выявленных недостатков.

Закон "О прокуратуре РФ" позволял господину Валееву работать еще пять лет — предельным для прокурорских работников считается возраст 65 лет. Собеседники в правоохранительных органах региона отмечают, что так бы оно и было, если бы не семейные обстоятельства, из-за которых Эрнест Валеев вынужден вернуться в Тюменскую область, прокуратуру которой возглавлял с 1993 по 2007 год. Разногласия господина Валеева с представителями политических и силовых кругов округа, которые могли спровоцировать отставку, по мнению источников, исключены — господина Валеева характеризуют как "неконфликтного человека, устраивавшего федеральное руководство".

Бывшие коллеги Эрнеста Валеева в надзорном ведомстве Тюменской области охарактеризовали бывшего начальника как "умелого руководителя", но комментировать возможный его переезд в Тюмень не стали. В неофициальных беседах в правительстве региона подтверждают, что возвращение бывшего прокурора обсуждалось на высшем уровне. "Не исключено, что он может занять один из постов заместителя губернатора",- пояснил источник в правительстве региона. Однако официально в правительстве области отмечают, что "подобных вопросов пока не обсуждалось" и что "штат заместителей главы региона полностью сформирован". По данным близкого к Генпрокуратуре РФ источника, Эрнест Валеев может быть назначен заместителем губернатора Тюменской области по взаимодействию с правоохранительными органами.

Как сообщало "Право.Ru", Валеев имеет награды: нагрудный знак "Почетный работник Российской Федерации", почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", орден Почета. Государственный советник юстиции 1 класса.