ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 17:26

С.Лавров обратился к главе ВАС из-за своей "Юности"

С. Лавров обратился к главе ВАС из-за своей "Юности"
Глава МИДа просит учесть интересы дипслужбы при рассмотрении дела о возврате в госсобственность имущества пансионата "Юность"

Высший Арбитражный суд обнародовал обращение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова  к председателю ВАС Антону Иванову, в котором министр просит учесть интересы российской дипломатической службы при рассмотрении дела о возврате в госсобственность имущества пансионата "Юность". Письмо главы МИДа опубликовано в специальном разделе сайта ВАС, где размещаются непроцессуальные обращения по надзорным жалосудебным делам.

Иск Росимущества к АООТ "Юность", правопреемником которого является соответствующее ОАО, был подан о выселении с санатория. В материалах дела сообщается, что учредителем ОАО "Юность" является банк "Возрождение". Ранее 10ААС и ФАС МО удовлетворили иск Росимущества, однако ОАО подало жалобу в ВАС.

В письме С. Лавров отмечает, что МИД РФ планирует использовать санаторий для "организации реабилитационно-оздоровительных мероприятий сотрудников, вернувшихся из стран с тяжелыми климатическими условиями". Пансионат находится в Щелковском районе Московской области.

Как говорится в материалах дела, речь идет о возврате в собственность РФ 2-этажного коттеджа, спального корпуса (3-этажное кирпичное здание), здания административного и лечебно-физкультурного комплекса, ресторана и деревянных домиков.

Пансионат был создан в 1955 году в соответствии с приказом №87 МИД СССР для отдыха сотрудников центрального аппарата, с момента сдачи находился в ведении Управления Делами МИД СССР. В 1994 году по распоряжению Госкомимущества на базе пансионата было создано АООТ "Юность" со смешанной формой собственности с внесением имущества в уставный капитал в счет уплаты государственной доли.

Учредителями общества стали Госкомитет по управлению государственным имуществом, банк "Возрождение" (30% акций — Дмитрий Орлов, чуть более 9% принадлежат менеджеру ВТБ Отару Маргания, столько же американскому фонду Brysam Global Partners, данные Forbes за 2009 г.) и общество "Илимпея".

В своем письме С.Лавров указывает, что в 1995 году распоряжением Госкомимущества от 1995 года распоряжение 1994 года было признано недействительным. Кроме того, суд в 1995 году подтвердил недействительность учредительных документов АООТ "Юность" и постановление администрации Щелковского района Московской области о госрегистрации.

Ответчик в судах утверждал, что приватизация состоялась путем преобразования в соответствии с законом РСФСР 31531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР". На этом основании АС МО отказал в иске Росимуществу. Однако 10AAC, рассматривающий дело, установил, что приватизация была проведена с нарушением закона, так как санаторий был на балансе у министерства, а, следовательно, приватизация его могла быть только по решению Правительства. 

ОАО "Юность" обратилось  в Высший Арбитражный суд, который определением от 18 октября 2010 года приостановил производство по жалобе до вынесения решения президиумом по аналогичному делу, после чего суд начал получать обращения со стороны чиновников.

Девятнадцатого ноября текущего года ФАУГИ обратилось с заявлением в ВАС с просьбой пересмотреть в порядке надзора вопрос о приостановке дела. Однако заявление было возвращено. И 22 ноября ВАС получил обращение от министра иностранных дел С. Лаврова.