ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2010, 18:40

Прокуратура вернула деньги за звонки по "03"

Прокуратура вернула деньги за звонки по "03"
Звонки на телефоны экстренных служб, согласно закону, не тарифицируются

Прокуратура установила, что сотовая компания "Уралсвязьинформ" незаконно взимала плату за вызов скорой помощи, и обязала ее вернуть деньги абонентам, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края.

С просьбой провести проверку в Чайковскую городскую прокуратуру Пермского края обратился главврач скорой медицинской помощи города Чайковского. он сообщил о нарушении ОАО "Уралсвязьинформ" прав абонентов и действующего законодательства РФ в сфере связи при обеспечении вызова экстренных оперативных служб.

Проведенная проверка показала, что указанным оператором связи в августе — сентябре 2009 года с абонентов взималась плата за исходящие вызовы "скорой помощи".

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" обеспечение предоставления абоненту возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб является лицензионным условием осуществления деятельности в области оказания услуг данного вида связи.

Таким образом, тарификация исходящих звонков с сотовых телефонов оператором ОАО "Уралсвязьинформ" является нарушением лицензионных условий при предоставлении услуг связи.

В связи с выявленными нарушениями материалы проверки были направлены в Управление Роскомнадзора по Пермскому краю, по результатам рассмотрения которых в отношении юридического лица — ОАО "Уралсвязьинформ" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

В настоящее время оператором связи ОАО "Уралсвязьинформ" принесены извинения абонентам, чьи вызовы на номера экстренных оперативных служб в августе-сентябре 2009 года были протарифицированы.

Кроме того, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" по заявлению абонентов — получателей услуг связи, незаконно снятые оператором со счетов абонентов денежные средства (ущерб) должен быть возмещен в полном объеме.