ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2010, 14:56

АС МО: Фонд Ямала пытается вернуть инвестиции на 286 млн

АС МО: Фонд Ямала пытается вернуть инвестиции на 286 млн
Арбитражный суд Московской области рассмотри спор "Регионального Фонда развития Ямала" и ООО "Мастерпром" на 286 млн Фото Право.Ru

Арбитражный суд Московской области принял к рассмотрению исковое заявление НО "Региональный Фонд развития Ямала" к московскому ООО "Мастерпром" о взыскании задолженности и процентов по договору о возмездной уступке прав требования (цессии) на сумму более 285 миллионов рублей. Дело зарегистрировано под номером А41-40606/2010.

Как сообщил "Право.Ru" помощник президента "Регионального Фонда развития Ямала" Борис Горбунов, по этому делу есть вероятность достижения мирового соглашения с "Мастерпромом".

"На следующей неделе мы с ними будем  встречаться, разговаривать, обсуждать. Если найдем обоюдоприемлемое решение, то на этом и закончим", — сказал собеседник портала. Он не стал уточнять, в чем заключаются детали договора, по которому возникли разногласия,  так как не считает возможным "выносить сор" из противоречий с партнерами в настоящий момент.

"Там очень длинная цепочка. Мы давали деньги, они брали на себя обязательства, но у них возникли сложности по выплате", — пояснил собеседник.

Ранее суд отказал "Региональному Фонду развития Ямала"  в обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства "Мастерпрома" и его имущество.

В 2001 году губернатор ЯНАО Юрий Неелов издал постановление о создании некоммерческой организации "Региональный фонд развития Ямала". Предполагалось, что фонд будет заниматься релизацией различных инвестиционных программ. В качестве учредительного взноса окружные власти перечислили фонду 2 млн рублей, а также активы ОАО "Ямалнефтегаздобыча", ОАО "Тамбейнефтегаз" и ОАО "Минлей".