ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2010, 18:12

7 лжесвидетельниц по делу о расстреле 5 человек отделались штрафами в 5 тыс руб.

7 лжесвидетельниц по делу о расстреле 5 человек отделались штрафами в 5 тыс
За создание алиби для участника расстрела 5 человек лжесвидетели выплатят по 5 тысяч рублей

В Челябинской области за дачу ложных показаний в суде осуждены свидетели, которые пытались обеспечить алиби подсудимому, расстрелявшему пятерых человек, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор в отношении Татьяны Елисеенковой, 1952 г.р., Юлии Ионовой, 1984 г.р., Ирины Сидорочевой, 1982 г.р., Любови Тетеркиной, 1949 г.р., Татьяны Самуйловой, 1980 г.р., Анны Гольман, 1976 г.р., и Татьяны Мининой, 1972 г.р. Они осуждены по статье 307 УК РФ за заведомо ложные показания в суде.

Женщины, зная, что их родственнику и хорошему приятелю Сергею Ионову грозит серьезное наказание за совершение особо тяжкого преступления, договорились обеспечить ему алиби и дать в судебном заседании ложные показания.

Уголовное дело по обвинению Сергея Ионова, Александра Девятова и Игоря Ампилогова рассматривалось в Челябинском областном суде. Они обвинялись в том, что в июле 2006 года на проселочной дороге недалеко от города Челябинска расстреляли из автомата и пистолета пятерых мужчин, находящихся в автомашине ВАЗ-2110.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели Минина, Ионова, Самуйлова, Сидорочева, Елисеенкова, Гольман и Тетеркина, которые пояснили, что Ионов не мог совершить указанное преступление, поскольку находился в Курганской области. Прокурору удалось опровергнуть доказательства стороны защиты и убедить суд в виновности Ионова. По приговору Челябинского областного суда от 11 июня 2009 года он осужден и приговорен к пожизненному лишению свободы. Приговор суда вступил в законную силу.

В отношении свидетелей, которые дали ложные показания было возбуждено уголовное дело.

"Несмотря на отрицание ими вины, обвинение в судебном заседании представило достаточные доказательства их лжесвидетельства по уголовному делу в отношении Ионова", — сообщает прокуратура. Елисеенковой, Ионовой, Сидорочевой, Тетеркиной, Самуйловой, Гольман и Мининой назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей каждой.