ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 19:25

Минэкономразвития предлагает приватизировать интеллектуальные госактивы

Минэкономразвития предлагает приватизировать интеллектуальные госактивы
"Интеллектуальная амнистия", по мнению Набиуллиной, даст возможность ввести в экономический оборот часть интеллектуальной деятельности российских ученых Фото с сайта www.economy.gov.ru

Минэкономразвития РФ предлагает ввести "интеллектуальную амнистию", позволяющую действовавшим за государственный счет авторам приватизировать свои изобретения.

Об этом заявила сегодня на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Предполагается, что это даст возможность ввести в экономический оборот часть интеллектуальной деятельности российских ученых.

"Предлагается принять решение о заявительной приватизации интеллектуальных активов или, как мы ее назвали, об интеллектуальной амнистии активов, созданных за бюджетные средства до введения в действия 4 части ГК и до сих пор не зарегистрированных", — заявила Набиуллина.

"Интеллектуальная амнистия" предлагает, что государство должно определиться "в течение короткого времени, например, года, на какие результаты интеллектуальной деятельности оно хочет оставить права за собой, чтобы оно их соответствующим образом зарегистрировало".

Еще год на эту же процедуру будет отведено авторам изобретений, после чего подать заявку на его приватизацию смогут все заинтересованным лицам. "Право первой ночи" у государства, потом у авторов, а в дальнейшем уже у всех заинтересованных лиц", — образно подытожила министр.

По ее словам, в России "до сих пор не отлажен механизм перехода прав на результаты интеллектуальной собственности к наиболее эффективному собственнику, который готов и способен эти права коммерциализировать". Основная проблема связана с интеллектуальной собственность, созданной с привлечение бюджетных средств. "Сейчас доля государства в финансировании НИОКР составляет около 60 проц. Если мы не наладим дела в этой сфере, то значительная часть денег, направленных в науку, так и не будет привносить адекватной отдачи", — полагает Набиуллина.