ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 10:55

Обвинения в контроле Гусь-Хрустального ОПГ привели к отставке руководства УВД

Обвинения в контроле города ОПГ привели к отставке руководства УВД

Начальник УВД Гусь-Хрустального (Владимирская обл.) Николай Гарькин и его заместитель Александр Насыбулин вчера направили рапорты о добровольной отставке на имя начальника УВД Владимирской области.

Вчера же в Гусь-Хрустальный прибыла группа следственного комитета (СК) РФ для проведения проверки жалобы его жителей, направленной в адрес премьер-министра Владимира Путина. Как указывается в письме, Гусь-Хрустальный якобы находится под контролем организованной преступной группировки, действующей при попустительстве милиции.

В областной администрации сочли подобные заявления измышлениями, направленными на дестабилизацию политической обстановки в области в преддверии муниципальных выборов в марте следующего года. Областные чиновники назвали события вокруг Гусь-Хрустального "синдромом станицы Кущевской".

По сообщению пресс-службы СК по Владимирской области, в Гусь-Хрустальном началась широкомасштабная проверка работы правоохранительных органов.

Это обстоятельство и могло стать причиной добровольной отставки начальника местного ОВД и его заместителя.

Напомним, что по неофициальной информации некоторых СМИ, в городе Гусь-Хрустальный, предприниматели которого недавно написали письмо о разгуле местной преступности Владимиру Путину, действуют пять преступных группировок. По данным источников, в этих ОПГ есть как руководители (в том числе — местные политики), так и простые исполнители — "шестерки". При этом многие преступные "авторитеты" вполне легально работают и в администрации города. Гусь-Хрустальный привлек внимание журналистов после того, как местные предприниматели написали в Москву письмо с просьбой защитить их от резко выросшей преступности и жалобой на бездействие местных правоохранительных органов.  После публикации информации об этом послании в город была направлена группа следственного управления СК по Владимирской области и рабочая группа областного УВД. Начальник УВД города Николай Гарькин и его заместитель Александр Насыбуллин, возглавляющий криминальную милицию города, были временно отстранены от исполнения обязанностей. Кроме того, информацией о разгуле преступности в Гусь-Хрустальном заинтересовалась прокуратура Владимирской области, которая уже подтвердила, что обстановка в городе далека от нормальной.