ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 20:13

АГСМ подтвердил право москвичей на питьевую воду

АГСМ подтвердил право москвичей на питьевую воду
По мнению УФАС по Москве, Мосводоканал не имел права отказывать ТСЖ в заключение договора Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы подтвердил правомерность и законность решения Московского управления ФАС России в отношении МГУП "Мосводоканал", сообщает пресс-служба УФАС.

В конце октября 2009 года Управлением было рассмотрено дело, возбужденное по обращению ТСЖ "Сретенский бульвар 6". Товарищество собственников жилья указывало на то, что МГУП "Мосводоканал" уклоняется от заключения договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию.

УФАС поясняет, что "согласно п.11 Правил Пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ отпуск питьевой воды и прием сточных вод осуществляется на основании договора энергоснабжения". 

ТСЖ "Сретенский бульвар 6" отправило хозяйствующему субъекту заявку на заключение договора на отпуск питьевой воды. Однако товариществу собственников жилья в заключении подобного договора было отказано, поскольку, с точки зрения МГУП "Мосводоканал", ТСЖ должно иметь: непосредственное присоединение к городским сетям водопровода и технические условия на выполнение работ по прокладке отдельного водопроводного ввода.

В ходе расследования антимонопольным органом выявлено, что подобные требования не являются необходимым условием оказания услуг энергоснабжения. А следовательно, отказ в заключении договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию является необоснованным.

Таким образом, Комиссия Московского УФАС России признала в действиях МГУП "Мосводоканал" нарушение ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции", выразившийся в необоснованном уклонении от заключения договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию.

Вместе с тем, МГУП "Мосводоканал" с решением антимонопольного ведомства не согласилось и обжаловало его в суд. 30 ноября 2010 года АСГМ оставил жалобу заявителя без удовлетворения.

Также в УФАС по Москве пояснили, что согласно ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции", "запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие), в том числе не обоснованное уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара".