ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 13:58

В Москве судят депутата, "продавшего" госземлю за 400 тысяч долларов

В Москве судят депутата, "продавшего" госземлю за 400 тысяч долларов

В Измайловском районном суде Москвы начались судебные слушания по уголовному делу в отношении депутата Коломенского района Московской области, обвиняемого в мошенничестве на сумму 400 тысяч долларов США, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Коломенского района Московской области, одновременно являющегося директором Коломенского аграрного колледжа, Андрея Абрамова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что весной 2005 года Абрамов в целях личного обогащения ввел в заблуждение директора строительной фирмы относительно возможности того, что он может поспособствовать передаче фирме под строительство жилых домов земельного участка, принадлежащего Коломенскому аграрному колледжу.

При этом указанный земельный участок являлся федеральной собственностью и принадлежал колледжу на праве постоянного (бессрочного) пользования, и каких-либо прав на его передачу под строительство у Абрамова не было.

За свою услугу Абрамов потребовал от предпринимателя 400 тысяч долларов США. После того, как предприниматель согласился с его требованием, Абрамов заключил с фирмой договор намерений. После заключения договора Абрамов получил требуемую сумму в рублевом эквиваленте. Однако, контролирующие органы Московской области законно признали договор, заключенный между Коломенским аграрным колледжем и строительной фирмой, ничтожным.