ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 18:02

Группу мошенников взяли за фиктивные юруслуги

Группу мошенников взяли за фиктивные юруслуги
Многочисленные услуги, оказываемые мошенниками, существовали только на бумаге Фото Право.Ru

Сотрудниками ГУ МВД России по СФО пресечена деятельность организованного преступного сообщества, участники которого занимались хищениями, заключая фиктивные договоры на оказание юридических, охранных и прочих услуг, сообщает пресс-центр МВД РФ.

Участниками организованного преступного сообщества, по данным оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу, являлись руководители и сотрудники филиала Федерального государственного унитарного предприятия "ФТ-Центр" города Новосибирска.

Следствием было установлено три способа хищения денежных средств: путем заключения договоров по оказанию Филиалу услуг по постановке на баланс предприятия объектов недвижимости (договоры аутсорсинга), путем заключения фиктивных договоров об охране объектов недвижимости, закрепленных на праве хозяйственного ведения за Филиалом, путем заключения договоров на оказание Филиалу юридических и других услуг.

Лидером организованного преступного сообщества была создана структура, осуществлено разделение его участников по направлениям преступной деятельности. По данным следствия, в деятельности ОПГ "устанавливалась конспирация" и применялись "принципы круговой поруки" и материального стимулирования.

В октябре текущего года в отношении его лидера и восьми участников было возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1,2,3 ст.210 (организация преступного сообщества или участие в нем) УК РФ.

Ведется следствие, несколько подозреваемых находятся под стражей.