ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2010, 16:31

Арбитраж наделил Амурскую область 18 тыс кв м, изъятыми у пассажирского порта

Арбитраж наделил Амурскую область 18 тыс кв м, изъятыми у порта

По иску прокурора в собственность Амурской области возвращен незаконно приватизированный земельный участок площадью более 18 тысяч квадратных метров, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Амурской области провела проверку соблюдения земельного и градостроительного законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения.

Установлено, что 24 апреля 2009 года на основании приказа и.о. министра имущественных отношений Амурской области Геннадия Черкасова в нарушение действующего законодательства в собственность ЗАО "Пассажирский порт "Амурассо" был предоставлен земельный участок площадью более 18 тысяч квадратных метров, расположенный в городе Благовещенске по ул. Чайковского, по цене чуть более 647 тысяч рублей.

Между тем, данный участок относится к землям транспорта и, согласно действующему законодательству, является ограниченным в обороте, т.к. на нем расположена Благовещенская таможня (грузовой, пассажирский переходы, пограничная служба и иные службы). Несмотря на это, 8 мая 2009 года министерство имущественных отношений области заключило с ЗАО "Пассажирский порт "Амурассо" договор купли-продажи указанного земельного участка.

Таким образом, приказ министра имущественных отношений не соответствует нормам земельного законодательства и законодательства о приватизации государственного имущества и нарушает экономические интересы Российской Федерации.

По данному факту прокурор Амурской области обратился в Арбитражный суд с заявлением, в котором потребовал признать незаконной указанную сделку.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Земельный участок возвращен в государственную собственность.