ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 14:30

Bloomberg не смог оспорить доначисление 119 млн руб. налогов

Bloomberg не смог оспорить доначисление 119 млн руб. налогов
"Дочке" Bloomberg доначислили налоги законно, решил суд

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска Партнерства с ограниченной ответственностью "Блумберг Эл-Пи" (Московское представительство) к Межрайонной ИФНС России № 47 по г. Москве, которая доначислила российскому филиалу американского новостного агентства Bloomberg 119,9 миллиона рублей налога на прибыль за 2006-2007 годы по результатам выездной проверки, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда. Суд подтвердил законность налоговых претензий.

Суд отклонил ходатайство "Блумберг Эл-Пи" о проведении заседания в закрытом режиме.

Дело зарегистрировано под номером  А40-94391/10, его вела судья Ирина Филина.

Как заявил на процессе 2 декабря истец, решение налогового органа необоснованно и неверно: "Он аргументирует свое решение тем, что московский филиал агентства занимается  той же самой деятельностью, что и головная компания в США – продают новости. Это не так. Налоговики неправильно квалифицировали деятельность предприятия и начислили санкции. Материнская организация в штатах продает не новости, а специализированную программу – Bloomberg  Professional. Филиал в Москве вообще не занимается подобной деятельностью, а лишь собирает информацию и направляет ее на головной сервер американского агентства, где она размещается в программе". По словам юриста "Блумберг Эл-Пи", коммерческой деятельности филиал в столице не ведет. Кроме того, добавил он, американская компания все налоги, связанные с реализацией программы, выплачивает в США. Поэтому начисление налогов незаконно, сказал юрист. "У Bloomberg филиалы по всему миру и таких проблем нигде не было", — заявил адвокат. Представитель  налогового органа парировал: "Если представительство иностранной  компании ведет ту же деятельность, что и материнская организация за рубежом и  имеет доход от этой деятельности, то такой доход должен облагаться налогом".

Ранее суд удовлетворил заявление "Блумберг Эл-Пи" о приостановлении действия решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 47 (МИФНС-47) по городу Москве от 20 мая 2010 года о взыскании 119,9 миллиона рублей. Действие решения налоговой инспекции приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу. 

Как следует из материалов дела, "Блумберг Эл-Пи" привлечен к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 7,499 миллиона рублей,  пеней в размере 28,495 миллиона рублей. Также ему доначислены налог на прибыль, налог на имущество в сумме 83,921 миллиона рублей. Таким образом, общая сумма доначисленных налогов, пеней и штрафов составила 119,916 миллиона рублей.  

По мнению "Блумберг Эл-Пи", взыскание налогов, пеней и штрафов повлечет за собой причинение ему значительного ущерба, а также возможного ущерба контрагентам и работникам общества, затруднит выполнение обязательств перед бюджетом. Однако заявителем не представлены сведения о его денежных средствах на момент подачи заявления о принятии обеспечительных мер, а остаток денежных средств в сумме 12,7 миллиона рублей недостаточен для оплаты всей взыскиваемой суммы, отмечается в определении.

Судом при исследовании документов, приложенных к заявлению о принятии обеспечительных мер, также установлено, что за заявителем числится значительная сумма кредиторской задолженности (109,3 миллиона рублей), которая превышает дебиторскую (5,08 миллиона рублей).Основных средств заявителя, стоимость которых по состоянию на 2 августа 2010 года составляет 43,4 миллиона рублей, недостаточно для погашения суммы доначисленного налога, пени и штрафа, отмечается в определении. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о необходимости предложить заявителю предоставить встречное обеспечение. В определении суда говорится, что в суд заявителем представлено платежное поручение, согласно которому "Блумберг Эл-Пи" перечислил на депозитный счет суда 59,95 миллиона рублей, что составляет 50% от взыскиваемой суммы, установленной оспариваемым решением налогового органа. Суд удовлетворил требование истца о встречном обеспечении иска.