ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 13:48

"Перекресток" пообещал в суде больше не продавать просроченную продукцию

"Перекресток" пообещал в суде больше не продавать просроченную продукцию
Информацию о заключении мирового соглашения "Перекресток" разместить в "Уголке потребителя" Фото Право.Ru

В Тверском районном суде города Москвы было заключено мировое соглашение между Обществом защиты прав потребителей и торговым домом "Перекресток" по поводу просроченной продукции, которую обнаружили эксперты в данном магазине, сообщила сегодня пресс-служба ОЗПП.

"Данное грубое нарушение законодательства ответчиком не могло пройти незамеченным правозащитниками, — утверждают в ОЗПП, — ведь просроченные товары – это потенциальная угроза жизни и здоровью потребителей". 

Иск  против "Перекрестка" был подан еще в мае текущего года.

Напомним, что  предпосылкой судебного разбирательства  послужило то, что представители  ОЗПП около года назад инкогнито  устроились на работу продавцами в магазины сетей "Седьмой континент" и "Перекресток", где обнаружили массу нарушений.

"К примеру, у наших сотрудников даже не потребовали санитарной книжки или справок о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, которые могут передаваться через контакт с продуктами. „Тайные продавцы“ занимались перефасовкой испорченных продуктов и обучались азам обмана потребителей", — рассказали в пресс-службе Общества защиты прав потребителей.

В декабре прошлого года в адрес названных торговых сетей были отправлены письма с уведомлением об обнаруженных правонарушениях. Однако, ритейлеры, как утверждают в ОЗПП, призыв "устранить беспредел"  не услышали. 

После этого  представители Общества совершили контрольную  закупку просроченных продуктов, провели экспертизу и подали на виновников в суд.

Первую победу ОЗПП одержало еще летом 2010 года, когда Головинский суд Москвы признал, что ОАО "Седьмой континент" неоднократно реализовывало просроченную продукцию в своей сети магазинов. А также подтвердил, что данные действия являются противоправными и обязал прекратить реализацию товара с истекшим сроком годности.

На данный момент ОАО "Седьмой континент" до сих пор не исполнило решения суда. Эксперты ОЗПП ни в одном магазине сети так и не обнаружили на стендах "Уголка потребителя" информацию о принятом по настоящему гражданскому делу решении. По данному делу возбуждено исполнительное производство.

Между тем, торговый дом  "Перекресток" признал обоснованность  требований и заключил  с ОЗПП мировое соглашение, согласно которому обязался прекратить противоправную практику, то есть прекратить продажу просроченного товара, а информацию о заключении мирового соглашения  разместить в "Уголке потребителя".