ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 18:17

Правительство унифицировало "отношения" между банками и страховщиками

Правительство унифицировало "отношения" между банками и страховщиками
Фото Право.Ru

Правительство России внесло корректировки в "отношения" страховых  и кредитных организаций, в частности, при страховании договоров ипотеки. Соответствующий документ был опубликован на сайте Правительства.

Изменения утверждены Постановлением Правительство РФ  №968 "О внесении изменений в общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями" от 3 декабря текущего года.

Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства России, теперь кредитная организаци не вправе требовать "размещать денежные средства на депозитах и в ценные бумаги кредитной организации, поддерживать остатки средств на счетах в кредитной организации в определенном размере, а также поддерживать обороты средств по расчетным счетам в кредитной организации в определенном размере".

Изменения, внесенные Правительством подразумевают, что кредитор может предложить страховщику заключить договор страхования рисков заемщиков на срок ипотечного кредита. Однако при этом должна сохраняться возможность "внесения страховой премии в рассрочку с уплатой очередного страхового взноса не реже 1 раза в год".

Постановление уточняет, что банк может мотивированно отказать страховщику в сотрудничестве в срок "не более 60 рабочих дней со дня поступления всех необходимых сведений и документов".

Кроме того, банк и страховщик не могут обязать друг друга воздерживаться от заключения таких же соглашений с иными кредитными или страховыми организациями. Исключение составляют случаи, по которым кредитная организация выступает страховым агентом, добровольно принявшим на себя обязательства эксклюзивности в партнерстве.

Напомним, что ФАС России подготовила и внесла в Правительство РФ проект постановления "О внесении изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями" 15 ноября 2010 года. Затем документ согласован с Центральным банком РФ, Минэкономразвития РФ, Минфином РФ.