ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 14:13

Собянин получил представление следствия за "лужковского" VIP-фигуранта уголовного дела

Собянин получил представление СКП за сделки министра Лужкова
Уголовное дело в отношении главы комитета рекламы Москвы Владимира Макарова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, передано в суд

Уголовное дело в отношении главы комитета рекламы Москвы Владимира Макарова, обвиняемого в превышении должностных полномочий,  передано в суд, сообщила пресс-служба СК РФ.

Сегодня, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело в отношении председателя Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

По результатам расследования уголовного дела мэру Москвы внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также об усилении контроля за деятельностью подчиненных отраслевых и структурных органов власти, в том числе и при заключении ими гражданско-правовых сделок.

Как сообщало "Право.Ru", Макаров обвиняется в превышении должностных полномочий при предоставлении в 2004 году 50-процентных скидок ОАО "Мосгорреклама" и ЗАО "Столица-М". Из-за действий Владимира Макарова городской бюджет, по подсчетам следствия, недополучил более 252 миллионов рублей. В то же время, в июне Макарову смягчили обвинение. Первоначально уголовное дело в его отношении было возбуждено в декабре 2008 года по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Летом обвинение Макарову стало более мягким — Макарову грозит максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет.