ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 14:48

Дело министра рекламы Москвы дошло до суда, "потяжелев" на 120 млн руб.

Дело министра рекламы Москвы дошло до суда, "потяжелев" на 120 млн руб.

Завершено расследование уголовного дела в отношении председателя Комитета рекламы, информации и оформления Москвы, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ. 

Следственным управлением СК по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении председателя Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления города Москвы в июле 2004 года заключил с открытым акционерным обществом "Московская городская реклама" и закрытым акционерным обществом "Рекламная фирма "Столица-М" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению города Москвы.

При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы. Однако, как установило следствие, предоставление таких льгот являлось исключительной компетенцией мэра, вице-мэра и правительства Москвы. В результате незаконных действий Макарова бюджет города Москвы недополучил в период с 2004 по 2007 годы более 252 миллионов рублей.

В отношении Макарова следствием избрана мера пресечения — личное поручительство председателя Московской городской думы Владимира Платонова.

В настоящее время уголовное дело в отношении Макарова направлено в прокуратуру города Москвы для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Между тем, как сообщало "Право.Ru", ранее следствие подсчитало, что скидка рекламным компаниям обошлась городу в 131 474 894 рубля и 2 копейки. Таким образом, на сегодняшний день в деле главного рекламщика Москвы сумма ущерба значительно выросла.