ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2010, 18:36

Надзорная практика ВАС заинтересовала Высший кассационный суд Италии

Надзорная практика ВАС заинтересовала Высший кассационный суд Италии
Фото Право.Ru

Состоялся официальный визит делегации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Итальянскую Республику, сообщила сегодня пресс-служба ВАС со ссылкой на Управление международного права и сотрудничества суда.

С 6 по 8 декабря 2010 года делегация Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Иванова, председателя первого судебного состава Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Н.П. Иванниковой, председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа И.В. Решетниковой, председателя Десятого арбитражного апелляционного суда И.О. Воробьевой, председателя Арбитражного суда Калужской области С.Ю. Шараева, начальника Управления международного права и сотрудничества Н.В. Павловой посетила с официальным визитом Италию и обсудила с представителями судебной власти Италии перспективы развития сотрудничества между судебными системами двух стран.

В ходе визита состоялась встреча в Высшем Кассационном Суде Итальянской Республики, который является высшей судебной инстанцией Италии по гражданским, коммерческим и уголовным делам.

Первый Председатель Высшего Кассационного Суда Италии Эрнесто Лупо и члены российской делегации обсудили актуальные вопросы функционирования современных судебных систем. Особое внимание в процессе беседы было уделено обсуждению различных аспектов доступа к правосудию, в частности, вопросу участия в судебном процессе на основе профессионального представительства, что в Италии является правом, гарантированным Конституцией. Интерес итальянской стороны вызвала существующая в России система пересмотра судебных актов в порядке надзора, основанная на механизме "фильтра" из трех оснований.

Не менее плодотворно прошла встреча в Государственном Совете Итальянской Республики, который является высшим судебным органом административной юстиции в Италии. Российская и итальянская стороны обсудили вопросы соотношения гражданского и административного судопроизводства, компенсации за нарушения прав действиями государственных органов и должностных лиц, взаимодействия ординарного и конституционного правосудия.

Российская делегация также посетила Административный суд области Лацио, который является одним из крупнейших судов Италии, и на примере данного суда ознакомилась с системой электронного судопроизводства, используемой в судах Италии.

В ходе встреч стороны обсудили и согласовали проекты совместного сотрудничества на 2011 год.