ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 10:51

Требование Генпрокуратуры об отставке главы метро Москвы инициировал Лужков

Требование Генпрокуратуры об отставке главы метро Москвы инициировал Лужков
Фото с сайта www.zakonia.ru

 

Как сообщалось накануне, Генпрокуратура РФ направила мэру Москвы Сергею Собянину обращение с требованием уволить начальника ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Гаева, который трудится на этом посту уже 15 лет. Проведенная ведомством проверка показала, что господин Гаев "ущемлял интересы унитарного предприятия в целях личного обогащения", совершал "нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса" и незаконно присвоил себе 112 миллионов рублей. Фактически увольнение Дмитрия Гаева инициировал экс-мэр Москвы Юрий Лужков: заявлению Генпрокуратуры предшествовал конфликт между Дмитрием Гаевым и Юрием Лужковым, который и передал материалы для проверки в надзорное ведомство.

 

"С итоговой справкой Генпрокуратуры меня никто не знакомил, поэтому прокомментировать пока ничего не могу,— заявил  Дмитрий Гаев.— Я сам об этом услышал только днем". На вопрос, ожидает ли он собственного увольнения после обнародованных Генпрокуратурой данных, господин Гаев сказал: "Все в руках божьих".

"Вся эта информация о Дмитрии Гаеве была известна еще год назад, были заведены уголовные дела, но это не афишировали,— заявил экс-префект Северного административного округа Олег Митволь.— Я сам лично обращался в прокуратуру, когда выявил, что 200 миллионов из бюджета города через структуры метро уходят в чей-то карман якобы в рамках программы информатизации". "Непонятна позиция Генпрокуратуры, ведь Дмитрий Гаев фактически обвиняется в обогащении в личных целях — да еще и в составе организованной группы. Это уже состав преступления, за это нужно возбуждать уголовное дело",— заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Любопытно, что еще две недели назад Дмитрий Гаев встречался с Сергеем Собяниным, который объявил, что рассчитывает на господина Гаева. По информации журналистов, результатам проверки в правительстве Москвы вчера крайне удивились, поскольку с запросом в надзорное ведомство не обращались. Пресс-секретарь господина Собянина Гульнара Пенькова заявила, что столичные власти рассмотрят обращение Генпрокуратуры в установленные сроки. К слову, материалы прокурорской проверки не получали в СКП РФ: об этом вчера заявил и представитель ведомства Владимир Маркин.

Господин Собянин действительно несколько раз предъявлял претензии к метро: в ноябре он поручил Счетной палате Москвы провести проверку работы подземки и призвал не допускать "завышенных расценок и разгильдяйства" при строительстве метрополитена, но ни разу не грозил господину Гаеву увольнением. Сейчас в мэрии вырабатывают позицию, каким образом реагировать на заявление надзорного ведомства.

По информации журналистов, проверка Генпрокуратуры была инициирована еще прошлым мэром Юрием Лужковым. Как рассказал Олег Митволь, конфликт между господином Гаевым и градоначальником разразился еще летом. Источник в окружении бывшего мэра уточнил, что причиной этого могло стать то, что господин Гаев "почувствовал, что над Лужковым сгущаются тучи, и стал политически дрейфовать в сторону Кремля". Пиком ссоры стало торжественное открытие станции метро "Маяковская" 24 апреля 2010 года, куда Дмитрий Гаев не пригласил ни Юрия Лужкова, ни его заместителя — Петра Бирюкова, что вызвало негодование мэра. А в начале июля господин Лужков на одном из заседаний правительства, критикуя работу метро, открыто заявил, что Дмитрий Гаев "занял пьедестал" и "его надо ссадить на землю".

Любопытно, что завершение проверки Генпрокуратуры совпало с началом тендера по продаже 100% ОАО "Мосметрострой" — бессменного строителя Московского метрополитена с 1931 года: прием заявок на торги заканчивается уже завтра. В числе основных претендентов называются структуры главы совета директоров "Мосметростроя" Владимира Когана и структуры, близкие к руководству Московского метрополитена. Источники, близкие к тендеру, не исключают, что проверка Генпрокуратуры может быть связана с этими торгами.

Как сообщало "Право.Ru", 28 октября на проведенном президентом Дмитрием Медведевым совещании по проблемам транспортной ситуации в Москве Сергей Собянин вместо удлинения линий метро предложил ежегодно строить в столице примерно 15 км новых линий метро. Это строительство он сразу оценил от 45 млрд до 50 млрд руб. в год. Мэр также доложил, что решать проблемы руководство Москвы будет вместе с руководством Московской области и Минтрансом в создаваемом координационном совете.