ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 17:21

Свидетельницу судят за показания в пользу пристава

Свидетельницу судят за показания в пользу пристава

В Камчатском крае перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в даче заведомо ложных показаний на предварительном следствии и в суде, а также в разглашении данных предварительного расследования, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней жительницы краевого центра, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем на предварительном следствии и в суде) и ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования).

По данным следствия, в июне 2009 года, в период расследования, и в апреле 2010 года, в ходе судебного разбирательства по делу, обвиняемая дала ложные показания, направленные на вынесение оправдательного приговора своей знакомой — судебному приставу-исполнителю управления ФССП РФ по Камчатскому краю Татьяне Гасенчиковой.
-
Она обвинялась в том, что в 2008 году не приняла мер по установлению и розыску имущества двух должников и сфальсифицировала постановления об окончании исполнительного производства. Приговором суда Гасенчикова была признана виновной в совершении данных преступлений, и ей назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно, при этом показания ее знакомой, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, признаны ложными.
-
Кроме того, в июне 2009 года обвиняемая, после проведения с ее участием следственного действия, предъявления лица для опознания, будучи предупрежденной следователем о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, желая помочь Гасенчиковой избежать уголовной ответственности, сообщила ей ход и результаты опознания.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.