ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 20:07

Медведев: рабочая неделя в России останется 40-часовой

Медведев: рабочая неделя в России останется 40-часовой
Фото с сайта kremlin.ru

Увеличения рабочей недели в России не будет. Об этом заявил сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов.

"Идея перехода на более длительную рабочую неделю, как бы того ни хотелось некоторым нашим работодателям, в условиях России, которая является современным государством, что бы мы там ни думали, — это невозможно", — заявил глава государства.

Напомним, что ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал проект поправок к Трудовому кодексу (ТК), которыми предлагалось законодательно узаконить возможность 60-часовой рабочей недели. РСПП предложил уточнить понятие "дистанционной" работы и сократить до месяца срок обязательного предупреждения об увольнении.

Инициатива РСПП и его председателя Михаила Прохорова получила широкий общественный резонанс. Обсудили 6о-часовую рабочую неделю и депутаты Госдумы РФ. Представители профсоюзов, в свою очередь, отреагировали на инициативу союза промышленников и предпринимателей резко негативно.

По их мнению, принятие поправок в ТК РФ, подготовленных комитетом РСПП по рынку труда под руководством Михаила Прохорова, существенно ухудшит положение работников и нарушит конституционные права граждан. Кроме того, предложенная ревизия Трудового кодекса уже усложнила переговорный процесс по подписанию генерального соглашения на 2011-2013 годы между профсоюзами, работодателями и правительством: на заседании российской трехсторонней комиссии в пятницу стороны не смогли найти компромисс.

Как ранее сообщало "Право.Ru", Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) занимает жесткую позицию в отношении предложений работодателей увеличить трудовую неделю с 40 до 60 часов в неделю. "Это жлобство олигархов", — уверен председатель ФНПР Михаил Шмаков. С ним солидарен президент Конфедерации труда России Игорь Ковальчук, считающий, что "это попытка платить те же деньги за больший объем работы".