ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 11:56

Медведева попросят осадить олигархов с 60-часовой рабочей неделей

Медведева попросят осадить олигархов с 60-часовой рабочей неделей

Как стало известно, на этой неделе на встрече с Президентом Дмитрием Медведевым профсоюзные лидеры РФ выразят возмущение поправками работодателей в Трудовой кодекс. Профсоюзы расскажут президенту, что принятие поправок, подготовленных комитетом РСПП по рынку труда под руководством Михаила Прохорова, существенно ухудшит положение работников и нарушит конституционные права граждан.
Предложенная ревизия Трудового кодекса уже усложнила переговорный процесс по подписанию генерального соглашения на 2011-2013 годы между профсоюзами, работодателями и правительством: на заседании российской трехсторонней комиссии в пятницу стороны не смогли найти компромисс.

О том, что на этой неделе, 15 декабря, состоится запланированная встреча Президента с профсоюзами, рассказали сразу несколько профсоюзных лидеров. Дмитрий Медведев намерен встретиться с профсоюзами в ближайшие дни, подтвердила в пятницу пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что объединения работников серьезно готовятся к встрече и планируют прежде всего обсудить главную на сегодняшний день тему — "попытки бизнеса дестабилизировать социальную обстановку в России и нарушить Конституцию, согласно которой Россия — социальное государство".

Напомним, что ожесточенные дискуссии на разных площадках (о поправках высказывались в минувшую пятницу непарламентские партии и "Единая Россия") вызвал законопроект изменений в Трудовой кодекс, инициированный комитетом РСПП по рынку труда, возглавляемым Михаилом Прохоровым, и одобренный 17 ноября бюро правления РСПП. Как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, он "послужит поддержке баланса между защитной функцией трудовых норм и гибкостью рынка труда" и "повысит эффективность функционирования рынка труда в условиях перехода к инновационной экономике".

По словам Михаила Шмакова, предложения РСПП установить 60-часовую рабочую неделю, упростить процедуру увольнения и перевести всех работников на срочные трудовые контракты противоречат Конституции РФ. "Президент — гарант Конституции. И мы перед ним будем ставить вопросы, чтобы Конституцию никому не было позволено нарушать. В Конституции сказано, что принимаемые законы не должны ухудшать положение граждан, а предложения РСПП реально его ухудшают",— заявил Михаил Шмаков. Профсоюзы, по его словам, "еще раз обратят внимание президента на скорбную историю России", в частности Кровавое воскресенье 1905 года, и требования рабочих, в том числе необходимость сохранения восьмичасового рабочего дня. "Зачем нас возвращать в середину XIX века?" — такой вопрос намерен адресовать Президенту глава ФНПР. Обсуждать поправки на встрече с главой государства будет группа из восьми-десяти лидеров крупных профсоюзов. Также возможно обсуждение отраслевых вопросов, непосредственно связанных с их деятельностью.

Противостояние между работодателями и профсоюзами по причине изменения Трудового кодекса уже вылилось в несогласие ФНПР подписывать генеральное соглашение на 2011-2013 годы. Как заявил господин Шмаков, после предложения РСПП позиция профсоюзов "безусловно, ужесточилась". "Нам не удалось снять разногласия. Мы не пошли на компромисс — принято решение продолжить консультации",— заявил член трехсторонней комиссии, председатель профсоюза "Росуглепроф" Иван Мохначук. По его словам, работодатели, "оклемавшись после кризиса, когда трудящиеся вошли в положение и затянули пояса — не требовали индексации зарплат", решили, что можно и дальше так ехать, не индексируя зарплату и не предоставляя соцпакетов. "Дальше мы не намерены это терпеть",— заявил Иван Мохначук. Как следует из таблицы разногласий по проекту генсоглашения, профсоюзная сторона требует возрождения Минтруда, индексации зарплат бюджетников, а также формирования для них пенсионных программ.

Как ранее сообщало "Право.Ru", ФНПР занимает жесткую позицию в отношении предложений работодателей увеличить трудовую неделю до 60 часов. "Это жлобство олигархов", — уверен Шмаков. С ним солидарен президент Конфедерации труда России Игорь Ковальчук, считающий, что "это попытка платить те же деньги за больший объем работы".