ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 16:51

Госдуме предлагают отправлять на пенсию женщин одновременно с мужчинами

Госдуме предлагают отправлять на пенсию женщин одновременно с мужчинами
Фото с сайта www.edinros.ru

Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев сегодня раскритиковал предложения РСПП о повышении пенсионного возраста и введении 60-часовой рабочей недели.

"Это нарушает права граждан", — заявил А. Исаев в ходе обсуждения в Госдуме вопросов совершенствования законодательства РФ. „И это несправедливо,“ — добавил он, сославшись на слова премьера и президента.

А. Исаев отметил, что повышение пенсионного возраста — социально неприемлемое предложение, в том числе экономически. Это ударит по Пенсионному фонду РФ, считает он. Кроме того, государству придется потратить еще больше средств для трудоустройства молодежи. „Сначала надо повысить продолжительность жизни, качество жизни и только потом говорить о повышении пенсионного возраста“ — заявил А. Исаев. Сейчас, по его мнению, вместо повышения пенсионного возраста необходимо решать вопрос с обеспечением безопасности на опасных и вредных производствах, отметил он, так как, по статистике, треть работников выходит на пенсию раньше срока именно по причинам получения травм.

С ним согласились представители почти всех партий, выступавшие сегодня в Госдуме, в том числе и малых партий, приглашенных сегодня для обсуждения этого вопроса. Среди них — „Яблоко“, „Правое дело“, „Патриоты России“.

Однако другой точки зрения придерживался представитель „Правого дела“ Борис Надеждин. По его словам, возраст в 55 и 60 лет был установлен еще в 1935 году, исходя из тех условий, которые сложились в то время. „С тех пор много изменилось, — заявил он, а именно - люди стали дольше жить, меньше рожать, увеличилась продолжительность жизни.

“Повышение пенсионного возраста является неизбежностью в связи с демографической ситуацией," — считает Б. Надеждин. По его мнению, повышение пенсионного возраста необходимо планировать уже сейчас, планомерно повышая планку для разных возрастных категорий граждан.

Кроме того, Б. Надеждин высказал предложение об уравнении возраста выхода на пенсию для женщин и мужчин. Однако женщина, по его мнению, сможет иметь льготы в этом вопросе в зависимости от количества рожденных детей. Также он высказал идею о том, что пенсионная система в России должна быть накопительной.

Помимо вопросов повышения пенсионного возраста и увеличения  продолжительности рабочей недели, в Госдуме сегодня обсуждались предложения о социальных гарантиях работникам. По мнению А. Исаева необходимо установить запрет для работодателей на заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых, так как это лишает защиты людей.

По мнению С. Митрохина из "Яблока", гарантии работников необходимо повышать, путем введения минимальной оплаты труда не менее 100 рублей в час, четко регламентировать порядок забастовок, дать возможность профессиональным профсоюзам подавать иски в суды в защиту неопределенного круга лиц.

В вопросе забастовок его поддержал представитель "Справедливой России" Олег Шеин, который отметил необходимость отмены ненужных запретов на забастовки работников. По его словам, российское законодательство построено таким образом, что их невозможно проводить без нарушения закона.