ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 11:36

Госдума: оппозиции дадут вставить слово по 60-часовой рабочей неделе

Госдума: оппозиции дадут вставить слово по 60-часовой рабочей неделе

Непарламентские партии смогут выступить в Госдуме 10 декабря. Главной темой обсуждения на заседании с их участием станут трудовые отношения. Не представленные в Госдуме партийцы готовы использовать предоставленную им трибуну.

Поправки к закону "О политических партиях", по которым партии, не представленные в Госдуме, могут минимум раз в год выступать на пленарном заседании палаты, были приняты летом этого года. Их инициировал в рамках реформы политической системы Дмитрий Медведев. Сейчас в Госдуме не представлены три из семи зарегистрированных партий — "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Заседание Госдумы с участием непарламентских партий, как заявил думский спикер Борис Грызлов, пройдет 10 декабря. Его главной темой будет развитие трудовых отношений — увеличение пенсионного возраста и продолжительности рабочей недели (речь идет о предлагаемых РСПП поправках в Трудовой кодекс о возможности работы до 60 часов в неделю по инициативе работника). "Эти вопросы достаточно резонансные и имеют отношение ко всем гражданам",- заметил Борис Грызлов, пообещав создать "условия для обсуждения". Оно начнется в 12.30. "Прозвучит доклад от профильного комитета по социальным вопросам, и далее будет дано по 10 мин. представителям всех семи партий",- сообщил Борис Грызлов. "С учетом того, что будет еще заключительное слово председателя профильного комитета", Госдума сможет уложиться в полтора часа, рассчитывает спикер. Всего же будет подготовлено "около десяти конкретных вопросов". Приглашения лидерам малых партий, по словам Бориса Грызлова, должны быть подготовлены уже сегодня.

"Мы процедуру разрабатываем и представим на следующей неделе",- рассказал глава думского комитета по регламенту Отари Аршба. По его словам, при решении вопроса о том, "сколько давать времени на доклады, содоклады", надо учитывать мнение всех партий. Депутат склоняется к тому, чтобы "прописать это как регламентную норму", а не принимать отдельное постановление перед каждым приглашением партийцев. Господин Аршба также уточнил, что заседание — "это у нас не ринг" и его формат будет похож на "парламентский час: если человека приглашают, он отвечает по теме, которая поставлена". Впрочем, секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов на вопрос, могут ли партии говорить на другие темы, ответил, что "это их право". При этом он заметил, что партии не предлагали темы, на которые они хотят выступить.

Однако непарламентские партии готовы выступить и на предоставленную тему. "Неадекватно, когда люди обсуждают трудовые отношения, выйти и обличить кровавый чекистский режим",- пояснил сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман. Поэтому "в рамках этой реальности" партия будет выступать со своими предложениями. "Мы большое значение этому не придаем, но получить трибуну считаем полезным",- заявил лидер "Яблока" Сергей Митрохин. По его словам, "более эффективным было бы дать партиям право законодательной инициативы, а обсуждение ничем не закончится, как и выступление всех фракций, кроме "Единой России"". А говорить в Госдуме, например, о политической реформе господин Митрохин не видит смысла: "она к Думе не имеет никакого отношения".