ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 20:25

Медведев подписал закон о приглашении малых партий в парламенты

Медведев подписал закон о приглашении малых партий в парламенты
Порядок реализации рассматриваемого права непарламентских партий должен быть установлен Регламентом Государственной Думы Фото с сайта www.kremlin.ru

Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях", принятый Госдумой 14 мая и одобренный Советом Федерации 26 мая 2010 года, сообщает пресс-служба Президента РФ.

В соответствии с законом политическим партиям, не представленным в Государственной Думе, законодательном органе субъекта Российско Федерации, предоставляется право не менее одного раза в год участвовать, соответственно, в пленарном заседании Государственной Дум, соответствующего законодательного органа власти субъекта Российской Федерации.

При этом на заседание регионального законодательного органа должны приглашаться все партии, не представленные в данном орган, вне зависимости от того, есть ли в данном регионе региональное отделение партии или нет.

Выступать от имени партии может лицо, уполномоченное ее коллегиальным постоянно действующим руководящим органом.

Порядок реализации рассматриваемого права непарламентских партий должен быть установлен Регламентом Государственной Думы, а на региональном уровне — законами субъектов Российской Федерации и (или) регламентами региональных законодательных органов.