ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 15:14

Малым партиям открыли дверь в парламент

Малым партиям открыли дверь в парламент
Совет Федерации сегодня одобрил дополнения к ФЗ "О политических партиях"

Совет Федерации сегодня одобрил дополнения к ФЗ "О политических партиях", которые предусматривают возможность для политических партий, не представленных в Госдуме, а также в законодательных собраниях субъектов РФ, один раз в году участвовать на пленарных заседаниях законодательных органов, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Поправки, инициированные Президентом РФ, вносятся в статью 2 закона "О политических партиях". Новый закон предусматривает, что на заседания будут приглашаться все партии, не представленные в Госдуме РФ и региональных заксобраниях.

В заседаниях региональных заксобраний смогут участвовать политические партии, не представленные там, в независимости от того, действует ли на территории субъекта РФ их региональное отделение. Все другие нюансы работы таких партий в парламентах будут определяться регламентом Госдумы РФ, а также регламентом региональных заксобраний и законами субъектов РФ.

Представитель Президента в Госдуме Гарри Минх ранее заявлял, что задача законопроекта — предоставить возможность "малым партиям" реализовать свое право в парламенте, которое они получили благодаря поддержке избирателей.

Лидер от ЛДПР Жириновский говорил, что "закон нужный, но ушло почти 20 лет на эту инициативу и расширение демократии". Однако, отметил он, необходимо, чтобы закон функционировал на 100% и политические партии приглашались на обсуждение важных вопросов и не выступали перед пустым залом.