ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 14:43

ФАС возбудила дело на правительство Астраханской области за покупку авто

ФАС возбудила дело на правительство Астраханской области за покупку авто

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Правительства Астраханской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Закупка автотранспортных средств и коммунальной техники с использованием средств федерального бюджета осуществляется субъектами РФ в соответствии c перечнем, утвержденным Минпромторгом России.

Перечень автотранспортных средств и коммунальной техники, закупаемой для нужд Архангельской области, сформирован Правительством без учета техники-эквивалента, имеющейся в перечне Минпромторга России.

ФАС России полагает, что выбор автотранспортных средств и коммунальной техники без учета наличия эквивалентов приводит к тому, что фирмы не могут принять участие в закупках, осуществляемых органами местного самоуправления для муниципальных нужд.

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции" органам государственной власти запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Рассмотрение дела состоится 27 января 2011 года.