ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 15:31

Путин: суд еще должен разобраться с заказными убийствами "Юкоса"

Путин: суд еще должен разобраться с заказными убийствами "Юкоса"
фото ИТАР-ТАСС

Премьер РФ Владимир Путин сегодня в ходе общения с гражданами в прямом телеэфире высказал свое мнение по поводу ситуации с Ходорковским.

Отвечая на соответствующий вопрос, Путин сравнил Ходорковского с американским бизнесменом Мейдоффом, отметив, что российский суд на этом фоне смотрится "гораздо либеральнее". 

"… Что касается Ходорковского, то я на эту тему высказывался много раз. Если надо еще раз высказаться, то повторю, что я, как известный персонаж Высоцкого, считаю, что „вор должен сидеть в тюрьме“. В соответствии с решением суда, господину Ходорковскому вменяется в вину хищение и мошенничество, речь идет о миллиардах рублей. А в том обвинении, которое предъявлено ему сейчас, счет идет уже на сотни миллиардов рублей. Если мы посмотрим на практику других стран, то Мейдофф получил за аналогичное преступление 150 лет лишения свободы в США. У нас, по-моему, гораздо либеральнее все смотрится…", — заявил глава правительства.

По словам Путина, "мы должны исходить из того, что преступления Ходорковского в суде доказаны. Но я хочу еще напомнить, что руководитель службы безопасности „Юкоса“ сидит в тюрьме за убийства… Не понравился ему мэр Нефтеюганска - убили… киллера тоже убили… Сам руководитель, что ли, все эти преступления совершил? Есть российский суд, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа", — сказал Путин.

Напомним, что бывший председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ Мейдофф по обвинению в создании, возможно, крупнейшей в истории финансовой пирамиды, был приговорен в США к 150 годам тюрьмы.