ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2010, 10:31

Оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева перенесено

Оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева перенесено
фото ИТАР-ТАСС

Оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и его партнера, бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева отложено на 27 декабря, передает корреспондент Право.Ru от здания суда. Объявление на этот счет вывешено на дверях Хамовнического райсуда Москвы.

Процесс ведет председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин. Как сообщил Право.Ru адвокат Владимир Краснов, в настоящий момент судья находится в совещательной комнате.

"Возможно, это [перенос оглашения приговора] связано с желанием [властей] ослабить внимание к делу, — считает Краснов. Адвокат также решил пошутить: "Возможно, судья Данилкин не успел дописать приговор и узнал об этом сегодня в шесть утра". Позднее адвокат Вадим Клювгант добавил, что не хочет рассуждать о возможных причинах отсрочки оглашения приговора, но "готов его выслушать хоть в Новогоднюю ночь".

По информации адвокатов, Ходорковского и Лебедева в суд доставлять не будут.

Сотрудница Хамовнического райсуда Москвы Наталья Васильева сообщила, что о факте переноса сроков оглашения приговора Данилкин уведомил пресс-службу факсимильным сообщением. Причины отсрочки ей не известны. 

Адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева, не исключает, что оглашение приговора перенесено из-за намеченной на 16 декабря "прямой линии" Владимира Путина, сообщает РИА "Новости".

"Если бы сегодня приговор начали оглашать и стало бы известно, что он обвинительный, а по первым строчкам это можно понять, то, думается, Владимиру Путину не хотелось бы отвечать на вопрос, связанный с обвинительным приговором в отношении Ходорковского", — сказал защитник.

Оглашение первого приговора Ходорковскому и Лебедеву Мещанский суд также начал не в те сроки, которые были первоначально объявлены.