ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 17:38

Минюст хочет, чтобы осужденных контролировала электроника, а не тюремщики

Минюст хочет, чтобы осужденных контролировала электроника, а не тюремщики
Фото Право.Ru

До 75 процентов российских учреждений системы исполнения наказаний к 2020-2030 годам должны будут отвечать европейским стандартам, сообщил сегодня министр юстиции РФ Александр Коновалов на пресс-конференции в Москве, отметив, что это оптимистичная точка зрения, и если это будет так, то задача будет выполнена.

Александр Коновалов напомнил,  что сейчас проводится реформа системы ФСИН.

По его словам, при содержании заключенных за точку отсчета берутся стандарты Совета Европы.

"Это некий минимум, который мы обязаны гарантировать и который мы сегодня  пытаемся достигнуть, создавая новые учреждения. Другое дело, что из опыта наших иностранных коллег далеко не все может быть пригодно. Некоторым вообще кажется избыточным, когда осужденный в некоторых странах Запада окружается такой заботой. Нам это кажется избыточным, излишним", — отметил Коновалов.

Он подчеркнул, что система должна быть оправданно жесткой по отношению к тем, кто по-прежнему нарушает закон и не хочет исправляться, и справедливой к тем, кто хочет исправиться. Система  должна быть очень прагматично, прозрачно организованна.

"В частности, прозрачность должна быть гарантированна максимально возможным применением современных технических средств, в том числе осужденных должна контролировть электроника, а не тюремщики. Это позволяет контролировать происходящее объективным, а не субъективным способом (в форме докладов, отчетов). Все фиксируется на видео, сервере, жестком диске, чтобы это, если потребуется, можно было проверить", — заявил Коновалов.