ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 11:48

Судят курсанта МВД, застрелившего на дуэли мужа своей любовницы

Судят курсанта МВД, застрелившего на дуэли мужа своей любовницы
Фото с сайта novosti.err.ee

Новосибирский военный гарнизонный суд начал рассмотрение дела военного курсанта Михаила Фоминых, обвиняемого в убийстве соперника на почве ревности на дуэли.

Местные СМИ ранее сообщали, что курсант третьего курса новосибирского военного института Внутренних войск МВД России застрелил жителя города из карабина на дуэли из-за любимой женщины.

В то же время в обвинительном заключении, которое представитель прокуратуры огласил на заседании суда, речь идет о том, что курсант и погибший гражданин устроили между собой перестрелку в Искитимском районе области. О том, что это была именно дуэль, в заключении не уточняется.

По данным следствия, курсант встречался с замужней женщиной, которая от него забеременела. После этого Фоминых потребовал от супруга, чтобы тот дал согласие на развод, однако муж гражданки отказался.

Следователи предъявили курсанту обвинение по части 1 статьи 105 УК (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В суде обвиняемый заявил, что не признает вину. Он утверждает, что стрельбу первым открыл его оппонент, а он якобы только оборонялся.