ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 14:51

Осуждены участники бунта в колонии, покалечившие 73 ОМОНовцев

Осуждены участники бунта в колонии, покалечившие 73 ОМОНовцев
Фото Право.Ru

Свердловский областной суд завершил оглашение приговора по делу о бунте в Кировоградской колонии для несовершеннолетних. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СК РФ.

Суд вынес приговор 45 заключенным ФГУ "Кировградская воспитательная колония" регионального управления ФСИН России.

По данным СК, в зависимости от роли каждого, участники бунта признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ (массовые беспорядки), ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.2 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Как установлено следствием и судом, в октябре 2007 года девятью осужденными колонии были организованы массовые беспорядки с участием значительного количества других отбывающих наказание лиц.

Бунт сопровождался "применением насилия", погромами, поджогами, уничтожением имущества учреждения, оказанием сопротивления представителям власти и призывами к активному неподчинению требованиям сотрудников администрации колонии и правоохранительных органов.

В ходе массовых беспорядков осужденные избили одного из сотрудников ФСИН, от которых потерпевший скончался.

Кроме того, 73 сотрудникам ОМОН ГУВД по Свердловской области и сотрудникам службы безопасности колонии были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. В результате преступных действий осужденных колонии причинен ущерб на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Приговором суда всем заключенным назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 12 лет с отбыванием в исправительных колониях различного режима.