ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 18:49

ФСИН будет оценивать исправление осужденного по спецшкале

ФСИН будет оценивать исправление осужденного по спецшкале
Фото с сайта www.fsin.su

ФСИН России в 2011 году во всех исправительных учреждениях страны проведет эксперимент по применению новой системы оценки исправления осужденных, сообщил сегодня на пресс-конференции глава ФСИН Александр Реймер.

По словам главы ФСИН, в законе указано, что осужденный после определенного срока отбытия наказания может обратиться с заявлением об УДО, если есть вывод о том, что он не нуждается в дальнейшем перевоспитании в тех условиях, в которых содержится.

"Дальше написано, что на осужденного предоставляется характеристика. Вот эти неконкретные, размытые формулировки – непаханое поле для коррупции. В этом году мы создали службу собственной безопасности, по ее материалам уже было возбуждено 29 уголовных дел по взяткам за оформление материалов на УДО", — заявил Реймер.

По его словам, была создана шкала не допускающих двойного толкования критериев, которая характеризует осужденного. Например, вводится критерий "труд", по которому может быть только два ответа  – работает или не работает.  Кроме того, осужденный, прибывая в исправительное учреждение, будет знакомиться с данной шкалой.

"В этом году мы провели эксперимент в 9 субъектах, а после 9 месяцев провели аттестацию осужденных, которые принимали участие в эксперименте. Из них процентов четко изменили свое поведение в лучшую сторону", — сказал Реймер.

При этом глава ФСИН обратил внимание на то, что было принято решением немного скорректировать и  дополнить шкалу критериев, и в течение 2011 года провести вновь эксперимент во всех учреждениях страны.  Через полгода будет проведена промежуточная оценка, если будет положительный результат, то ФСИН начнет предлагать соответствующие изменения в законодательство.