ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 20:59

По вине "добрых" гаишников в ДТП погибли 9 человек - прокуратура

По вине "добрых"  гаишников  в ДТП погибли 9 человек - прокуратура
Фото с сайта tpmsystem.ru

Прокуратура Вологодской области требует привлечь к ответственности сотрудников ГИБДД, отпустивших пьяного водителя, по вине которого погибли 9 человек, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. 

ДТП произошло 7 октября 2010 года на 115 км автодороги "Вологда — Новая Ладога" в Череповецком районе. Тогда погибло 9 человек и еще 9 получили различные ранения.

По данным прокурорской проверки установлено, что водитель седельного тягача марки "Вольво" с полуприцепом выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом марки "Мерседес-Бенц" и автомобилем марки "ГАЗ-3302".

По данному факту УВД по Вологодской области возбудило уголовное дело, которое в настоящее время находится в стадии расследования.

В ходе проверки выяснилось, что одной из причин указанного дорожно-транспортного происшествия стала неудовлетворительная работа сотрудников ГИБДД г. Череповца.

Незадолго до страшной аварии другие водители сообщали в милицию по телефону о том, что по трассе движется грузовая автомашина, периодически выезжая на встречную полосу и создавая аварийные ситуации.

Сотрудники ГИБДД останавливали автомашину марки "Вольво" под управлением водителя, который, как указывают очевидцы, "по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения". В дальнейшем это подтвердилось и результатами проведенных обследований.

Однако наряд ГИБДД, по данным прокуратуры, "в нарушение Федеральных законов, ведомственных приказов и регламента не принял надлежащих мер по отстранению пьяного водителя от управления транспортным средством".

Бездеятельность должностных лиц ГИБДД явилась одной из причин дорожной аварии, повлекшей гибель людей.