ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 19:06

Мосгорсуд запретил экстремистское объединение "Формат-18"

Мосгорсуд запретил экстремистское объединение "Формат-18"
Фото с сайта news.nswap.info

По заявлению прокурора Москвы суд признал межрегиональное общественное объединение "Формат-18" экстремистским, его деятельность запрещена, сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

Таким образом, Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы.

В заявлении прокурор указал, что руководителем и лидером данного объединения является Максим Марцинкевич, осужденный приговорами Басманного и Хамовнического районных судов за совершение преступлений, предусмотренных пп. "а,в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Несмотря на то, что лидер организации отбывает наказание, общественное объединение продолжает осуществлять свою деятельность. Так, в сети Интернет зарегистрирован и действует сайт, где рекламируются для продажи музыкальные произведения, исповедующие и пропагандирующие праворадикальную идеологию.

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", в Российской Федерации запрещается деятельность организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Экстремистская деятельность подлежит запрету по решению суда на основании заявления прокурора.

Учитывая изложенное, прокурор города направил в Московский городской суд заявление о признании межрегионального общественного объединения "Формат-18" экстремистским и о запрете его деятельности.

Суд признал требования прокурора обоснованными и вынес решение о запрете деятельности объединения.

В 2010 году по заявлениям прокурора города в судебном порядке запрещена также деятельность межрегиональных общественных движений "Славянский союз" и "Армия Воли Народа".