ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 13:15

Создание Следственного комитета уже добавило работы Конституционному суду - СФ

Создание Следственного комитета уже добавило работы Конституционному суду - СФ
КС теперь обязан направлять свои решения главе СК РФ для надзор за состоянием законности в РФ Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил Федеральный закон "О Следственном комитете РФ" и поправки в ряд действующих законов в связи с его созданием, сообщила пресс-служба СФ.

Как сообщалось ранее, 22 декабря Госдума приняла пакет законов о создании единого СК РФ в окончательном третьем чтении.

На рассмотрение верхней палаты Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" представил председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

Базовый закон направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание, в соответствии с указом Президента РФ, самостоятельного государственного органа — Следственного комитета России. Пакетом определяются задачи, принципы и организация деятельности СК, его система, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников, их финансовое и материально-техническое обеспечение.

Президент РФ будет руководить деятельностью СК и устанавливает его штатную численность. На должности руководителей следственных отделов и следственных отделений СК назначаются граждане не моложе 25 лет на срок не более 5-ти лет и имеющие стаж работы по юридической специальности в СК, следственных органах, органах прокуратуры, в судебных органах не менее 3-х лет. Пребывание на руководящих должностях в СК более 2-х сроков подряд не допускается.

Оговариваются принципы невмешательства в следственный процесс. Предусматривается ответственность за воздействие на работника Следственного комитета в любой форме органов госвласти, органов местного самоуправления, общественных объединений, СМИ, а также должностных лиц. При этом, руководитель следственного органа СК и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов. Работники Следственного комитета получают право на применение, постоянное ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств защиты. Одновременно вводится запрет на их членство в политических общественных объединениях.

Надзор за исполнением законов Следственным комитетом осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры. Также предусматривается ряд мер, направленных на дальнейшее разграничение процессуального статуса руководителя следственного органа и прокурора, на повышение прокурорской роли в досудебном производстве. Так, в случае поступления к прокурору соответствующих жалоб, ему предоставляется право признавать незаконными или необоснованными постановления о приостановлении предварительного следствия либо о прекращении уголовного дела и в срок не позднее 14 суток отменять эти постановления.

Основные положения закона о СК должны вступить в силу с 15 января 2011 года.

Далее на заседании Совета Федерации зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству Константин Сурков представил Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в некоторые федеральные конституционные законы в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия".

Цель ФЗ -  определение правового положения Следственного комитета Российской Федерации в государственно-конституционной системе Российской Федерации. Для реализации указанной цели Законом вносятся изменения в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" (статьи 1 и 2 законопроекта), обязывающие Конституционный Суд Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации направлять Председателю Следственного комитета Российской Федерации свои постановления, заключения, а также годовые отчеты, что позволит Следственному комитету Российской Федерации  осуществлять некоторый надзор за состоянием законности в Российской Федерации.

Целью подготовки и направления доклада Уполномоченного является информирование высших должностных лиц и федеральных органов государственной власти о состоянии и динамике дел, связанных с защитой конституционных прав и свобод человека и гражданина, и о результатах деятельности института Уполномоченного в данной сфере. Получение решения Конституционного Суда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 77 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предоставляет Следственному комитету Российской Федерации  право на обращение в Конституционный Суд за официальным разъяснением этого решения.

Изменения, вносимые в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" (статья 3 законопроекта), включают  Председателя Следственного комитета в перечень должностных лиц, которые вправе участвовать в заседаниях Правительства Российской Федерации в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами либо в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации" (статьи 5 и 5 законопроекта), предоставляют Следственному комитету Российской Федерации право использовать государственную символику Российской Федерации и регулируют порядок ее использования.