ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 21:04

Бастрыкину запретят родниться со Степашиным - 3 проекта ФЗ о СК РФ

Бастрыкину запретят родниться со Степашиным - 3 проекта ФЗ о СК РФ
Бастрыкину запретят родниться с главой СП РФ, но предоставят государственную охрану

Как ранее сообщалось, Президент РФ внес в Государственную Думу законопроект № 431376-5 "О Следственном комитете Российской Федерации".

Этим документом определяются задачи, принципы и организация деятельности Следственного комитета, система Следственного комитета, порядок прохождения службы в Следственном комитете, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников Следственного комитета, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов Следственного комитета, а также финансовое и материально-техническое обеспечение Следственного комитета.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Одновременно Президент внес в Госдуму также законопроекты № 431374-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия" и № 431372-5 "О внесении изменений в некоторые федеральные конституционные законы в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия", в связи с принятием федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" требуется внести изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается внести изменения прежде всего в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации". Эти изменения направлены на разграничение правового положения Следственного комитета Российской Федерации и прокуратуры Российской Федерации.

Законопроектом также вносятся изменения в другие законодательные акты в целях корреляции отдельных положений этих актов с положениями федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации".

Так, в Федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" вносятся изменения, в соответствии с которыми член Совета Федерации, депутат Государственной Думы, являющиеся на день начала срока осуществления соответствующих полномочий работниками Следственного комитета Российской Федерации, приостанавливают на весь срок указанных полномочий службу в Следственном комитете Российской Федерации. Кроме того, законопроектом устанавливается, что Совет Федерации, Государственная Дума вправе направить парламентский запрос, а член Совета Федерации, депутат Государственной Думы вправе направить запрос Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

В статью 5 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" включаются положения, согласно которым Председатель Счетной палаты Российской Федерации и заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации не могут состоять в родственных отношениях с Председателем Следственного комитета Российской Федерации.

Статья 2 Федерального закона "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" дополнена положением о том, что государственной защите, наряду со следователями, подлежат и руководители следственных органов.

Статья 8 Федерального закона "О государственной охране" дополняется положением о том, что Председателю Следственного комитета Российской Федерации предоставляется государственная охрана.

В статью 12 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вносится дополнение, согласно которому федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, выдается дипломатический паспорт 'Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

Статья 5 Федерального закона "Об оружии" дополняется положением о том, что Следственный комитет Российской Федерации отнесен к государственным военизированным организациям, в которых в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации для решения боевых и оперативно-служебных задач принято на вооружение боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Статья 27 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" дополняется положением о том, что работникам Следственного комитета Российской Федерации при приеме их на службу в таможенные органы присваиваются специальные звания. Указанным лицам в выслугу лет в таможенных органах засчитывается стаж их работы (службы) в Следственном комитете Российской Федерации.

Законопроектом в Федеральный' закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" вносятся изменения, согласно которым Следственный комитет Российской Федерации включен в перечень органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" дополняется положением о том, что обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат руководители следственных органов и следователи Следственного комитета Российской Федерации.

Проектом федерального конституционного закона "О внесении изменений в некоторые федеральные конституционные законыв связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия" предусматривается внести изменения в следующие федеральные конституционные законы.

Статья 77 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" дополняется положением, устанавливающим, что постановления и заключения Конституционного Суда Российской Федерации не позднее чем в 2-недельный срок со дня их подписания направляются Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

В статью 33 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" вносится изменение, согласно которому по окончании календарного года Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации направляет доклад о своей деятельности Председателю Следственного комитета Российской Федерации.

В статью 27 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" вносится изменение, предусматривающее право участия в заседаниях Правительства Российской Федерации представителя Следственного комитета Российской Федерации.

В Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации" вносятся изменения, в соответствии с которыми Государственный флаг Российской Федерации постоянно поднят на здании Следственного комитета Российской Федерации, а также постоянно установлен в рабочих кабинетах Председателя Следственного комитета Российской Федерации и руководителей его следственных органов.

В Федеральный конституционный закон "О Государственном гербе Российской Федерации" вносятся изменения, в соответствии с которыми Государственный герб Российской Федерации помещается на бланках Следственного комитета Российской Федерации, следственных органов и учреждений Следственного комитета Российской Федерации, а также в рабочих кабинетах Председателя Следственного комитета Российской Федерации и руководителей его следственных органов.